Здоровье

В Алтайском крае занялись профилактикой детского здоровья

В конце декабря в Барнауле откроются два Центра здоровья, предназначенные для профилактики и раннего выявления заболеваний у детей всех возрастных групп. "Свободный курс" рассказывает о том, как будет работать новая медицинская услуга.

– Центр здоровья будет работать индивидуально с каждым ребенком, с конкретной семьей, – рассказывает Марина Колесникова, педиатр, заведующая Центром детского здоровья при краевой детской больнице. – Вот, например, придет к нам мама, которая хочет сохранить здоровье своего ребенка, правильно подготовить его к детскому саду или школе. Для нее важно, чтобы он вырос здоровой личностью. Кто ей объяснит, как добиться результата? Ведь у каждого организма свои особенности… Мы проведем обследование, а после сможем ей рассказать, что нужно именно ее чаду. По моему мнению, населению от наших центров будет огромная польза. Ведь к нам смогут приезжать дети из разных районов края. Вопрос только в том, насколько население готово к тому, чтобы заботиться о здоровье своих детей.

По официальным расчетам, в первый год после запуска каждый центр сможет обслужить примерно пять тысяч детей. С какой нагрузкой им придется столкнуться в реальности – пока сложно спрогнозировать.

Обратиться сюда будет очень просто: достаточно записаться на прием и принести с собой свидетельство о рождении, страховой медицинский полис. обследование проводится бесплатно.

– Раз в год каждый ребенок сможет пройти у нас комплексное медицинское обследование (проверка состояния сердца и легких, измерение уровня глюкозы в крови, обследование полости рта и т. п.), – продолжает Марина Колесникова. – При выявлении какой-либо патологии детей будут направлять в поликлиники по месту жительства к узким специалистам на более глубокое обследование или лечение. Также нарушения здоровья будут поводом для повторной проверки в центре, но уже по конкретной проблеме. 

Анатолий Старков,
заведующий отделением центра медпрофилактики краевой клинической больницы:

В идеале здоровье учащегося не должно страдать от образовательного процесса. Увы, в нашей стране пока с точностью до наоборот – количество хронических болезней у детей растет именно из-за нагрузок в школе. Для того чтобы эту проблему решить, необходим инструмент измерения уровня здоровья (а не количества болезней). И вот таким инструментом как раз и будет Центр здоровья для детей. Возможно, тогда школы смогут демонстрировать реальный результат в своей пропаганде здорового образа жизни.

Справка

В 2010 году все центры здоровья (и для взрослых, и для детей) будут оборудованы стоматологиче­скими кабинетами.

В Центрах дет­ского здоровья граждане обслуживаются бесплатно, по предварительной записи. В Барнауле будет два таких учреждения – при краевой дет­ской больнице (обслуживает районы Алтай­ского края и Ленин­ский район Барнаула) и при детской поликлинике № 2 (Индустриальный, Железнодорожный, Центральный и Октябрьский районы Барна­ула).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость