Здоровье

В Алтайском крае зафиксировали первый укус клеща

В минувшие выходные в окрестностях Барнаула зарегистрировали первый в этому году случай присасывания клеща, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Осторожно: клещи!
Осторожно: клещи!
altapress.ru

Как рассказали altapress.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, сезон активности клещей в Алтайском крае в 2017 году начался, как и год назад в конце марта. В соседней Республике Алтай первый укус был зарегистрирован 7 марта. Насекомое покусало двухлетнего ребенка.

Пик активности клещей специалисты прогнозируют на май и предупреждают, что опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Как и в предыдущие годы, иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Не застрахованным взрослым иммуноглобулин вводится платно в травмпунктах по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость