Здоровье

В Алтайском крае ждут появления смертельно опасных пауков-каракуртов

Ученые АлтГУ предупредили, что летом в Алтайском крае могут появиться ядовитые пауки-каракурты.

Каракурт.
Каракурт.
СС0, via Wikimedia Commons

Ирина Кудряшова,
к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

Не исключено появление каракурта нынешним летом на территории Алтайского края. Это может быть обусловлено вспышкой численности данного вида пауков в соседнем Казахстане, а также жаркой и сухой погодой.

По словам Ирины Кудряшовой, в начале 2000-х паук уже появлялся в районах Кулундинской зоны (Угловском, Славгородском (оз.Яровое), Михайловском и др.). Было несколько случаев укусов людей. Все пострадавшие благополучно выздоровели, так как своевременно получили медицинскую помощь. Тогда же были пойманы несколько каракуртов в Барнауле. Случаев укусов в краевой столице не было.

В странах Средней Азии в этом году отмечают нашествие каракуртов. Например, в Казахстане пострадавших от укусов каракуртов за первые недели июня в четыре раза больше, чем за всё прошлое лето. Во время жаркой погоды пауки активизируются и мигрируют в северные районы.

Справка

Каракуртов также называют "черной вдовой", так как самка в большинстве случаев съедает самца после совокупления. Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм.

Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса, появление белка и крови в моче. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. При отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.

Наиболее эффективное средство лечения — противокаракуртовая сыворотка, изготовляемая Ташкентским бактериологическим институтом. После внутримышечного введения сыворотки страдания больного утихают. Через 3—5 дней на коже появляется характерная высыпь и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость