Здоровье

В апреле на Алтае начнут делать первые бесплатные процедуры ЭКО

В конце апреля в краевом Центре планирования семьи и репродукции начнут проводить первые процедуры по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Официально Центр открылся еще в январе 2010 года.

В настоящий момент специалисты ведут регистр бесплодных пар (с ноября 2009 года в нем числится более 2000 человек) и проводят консультации (ежедневно в центр обращается около 25 пациенток). Для женщин, проживающих на территории Алтайского края, все услуги оказываются бесплатно. При этом квотирование распространяется только на самую дорогостоящую операцию – ЭКО (на 2010 год выделено 100 квот), на все остальные процедуры набор пациентов неограничен.  

По словам Ирины Молчановой, главного акушера-гинеколога Алтайского края, в апреле на Алтай приедет опытный эмбриолог из Москвы, для того чтобы обучать местных специалистов работе на новом оборудовании.

Ирина Молчанова,
главный акушер-гинеколог Алтайского края:

Идеология создания Центра не только в том, чтобы вылечить бесплодие или невынашивание, но и в том, чтобы предупредить все осложнения, мешающие репродукции. Здесь пациенток будут тщательно готовить к предстоящей беременности, для того чтобы мы получали главный результат - рождение живого, здорового ребенка.

Для этого в Центре есть все условия.

Справка

До того как на Алтае появился краевой Центр планирования семьи и репродукции, процедуры ЭКО проводились в рамках краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" по контракту с "Сибирским институтом репродукции и генетики человека". В мае этого года на свет появятся первые новорожденные, чьи родители успешно поучаствовали в этой программе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость