Здоровье

В Барнауле корреспонденты НТВ атаковали сотрудников регионального Минздрава

Журналисты, снимающие сюжеты для телеканала НТВ в Алтайском крае, 7 апреля на пресс-конференции в региональном Минздраве засыпали чиновников и врачей вопросами о новом краевом перинатальном центре "ДАР" и работе городских и районных роддомов. Встреча была посвящена работе службы родовспоможения.

На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
Мария Стрыгина

В частности, у заместителя министра здравоохранения Алтайского края по родовспоможению и детству Веры Ушановой и главного акушера-гинеколога региона, директора центра "ДАР" Ирины Молчановой они пытались получить четкий ответ об израсходованных средствах, состоянии отделений, надежности службы охраны и массовом отправлении беременных из сел и районов в Барнаул.

Вот некоторые диалоги

О перинатальном центре "ДАР"

Большая часть вопросов по новому перинатальному центру "ДАР" касалась тендера, который появился недавно на сайте госзакупок. Аукцион на поиск подрядчика для строительно-монтажных, пусконаладочных работ и поставки оборудования в перинатальный центр министерство здравоохранения Алтайского края объявило 17 марта. Начальная цена контракта составляет почти 477 млн рублей.

Корреспондент НТВ:

На сайте госзакупок размещена информация о конкурсе на строительно-монтажные работы на 500 млн рублей. Чем она вызвана?

Ирина Молчанова,
директор "ДАРа":

В ходе строительства оказалось, что в проекте не были предусмотрены некоторые моменты. Он же очень сложный, высокотехнологичный. В частности, нужно проведение сигнальных систем. Более того, нам нужен большой актовый зал. Он тоже не был предусмотрен проектом.

Корреспондент НТВ:

Ведутся ли сегодня строительные работы в центре?

Ирина Молчанова,
директор "ДАРа":

Строительных работ вообще нигде нет. Но я не строитель. Я обеспечиваю лечебный процесс. На сегодня у нас есть разрешение Роспотребнадзора на эксплуатацию 1,2,3,4 этажей. На пятом этаже, в рамках гарантийных обязательств, устраняются те поломки, которые произошли 9 января. Есть все акты.

Корреспондент НТВ:

Мы были вчера на пятом этаже. Там все в строительных окурках и грязи, нет сантехники, идет монтаж потолка….

Ирина Молчанова,
директор "ДАРа":

Да, сантехнику сняли. Ее переделывают. Встречный вопрос: что вы относите к строительным работам? Разделяйте строительные работы и работы по устранению неполадок в рамках гарантийных обязательств генерального подрядчика. Например, потолок — это не строительная работа. И не отделочная. Мы говорим о высокотехнологичном медучреждении, в котором потолки устроены так, что они не просто потолки, а система вентиляции с фильтрами. Учитывая, что отделение готовится к приему пациентов там устанавливаются антибактериальные фильтры. Это их вы приняли за потолки. Если говорить о допоставке оборудования — идет количественная, а не позиционная. По позициям у нас все есть.

На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
Мария Стрыгина

О доступности "ДАРа"

Помимо вопросов о тендере, журналистов интересовало и то, насколько легко попасть в новый перинатальный центр "с улицы".

Корреспондент НТВ:

Как организован вопрос безопасности? Например, мы вчера там спокойно прошли с камерой и попали в перинатальный центр. То, что открыт вход в подвал нормально?

Ирина Молчанова,
директор "ДАРа":

С этим мы будем разбираться. Это не "совершенно спокойно". Вопросом уже занимается МВД, ваше проникновение будет оценено правоохранительными органами соответствующим образом. Охрана у нас организована в рамках закона. Будем объясняться.

На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
Мария Стрыгина

Об изменениях в системе родовспоможения

Врачи объяснили, что сегодня система родовспоможения в регионе состоит из трех уровней: первый уровень — медучреждения, в которых нет круглосуточного наблюдения акушера-гинеколога (их в Алтайском крае 47). Здесь могут спокойно рожать только те, у кого нет отклонений в здоровье во время беременности. Таких женщин сегодня всего 8%. Второй — обычные родильные отделения и роддома (их 13). Сюда направляют будущих мам, которым нужно более квалифицированное наблюдение. Третий - "высший" уровень высокотехнологичной медпомощи, который оказывают только в краевых перинатальных центрах — старом на улице Попова в Барнауле и в новом — на Горе. Здесь занимаются самыми сложными случаями, которых с каждым годом все больше. Почти половину женщин отправляют наблюдаться и рожать в города.

Корреспондент НТВ:

Вы знаете, что в старом перинатальном женщины лежат в коридорах по трое суток?

Елена Ершова,
главный врач перинатального (клинического) центра Алтайского края:

К сожалению, бывают дни, когда до десяти женщин находятся в коридорах. Но по трое суток они там не лежат. Эта ситуация длится в течение нескольких лет. Именно она послужила поводом для строительства нового перинатального центра. Но женщины, в основном, понимают, что лучше они несколько часов проведут в коридоре хорошего родильного дома, чем потом несколько лет в больнице со своим больным ребенком.

Корреспондент НТВ:

Как специалисты, вы следите за тревожными тенденциями. Женщина может отказаться от госпитализации в Барнауле и остаться, например, у себя в Бийске. В чем ее риски?

Ирина Молчанова,
директор "ДАРа":

Помимо состояния здоровья, знаете, с чем еще связаны риски? Со слухами, что центр не готов, что в Барнаул ехать не надо, что я слышала по телевизору, что там так-то и так-то. Я с удовольствием приглашу журналистов, которые об этом говорят, к себе. Но вопрос будет стоять не о репутации медицинского учреждения, а о вреде здоровью населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость