Здоровье

В Барнауле откроется хоспис

Учреждение начнет функционировать в здании, где сегодня расположено одно из отделений Алтайского краевого онкологического диспансера, на улице Матросова, 115. По данным крайздрава, отделение будет рассчитано на 60 коек, где больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получат достойный уход.

Михаил Хаустов

Создание учреждения такого вида пройдет в рамках программы модернизации здравоохранения для повышения доступности паллиативной помощи. Ухаживать за больными будет средний медперсонал.

Александр Лазарев,
главный онколог Алтайского края:

До сих пор в Барнауле не было хосписа, поэтому больные уже не подлежащие лечению, находились в тяжелых условиях. Особенно это касалось одиноких людей. Проблема назрела давно, поэтому мы выступили с предложением открыть хоспис на базе отделения онкоцентра. Руководители региона такую инициативу поддержали.

Предполагаем, что в учреждении будут получать помощь и уход не только неоперабельные онкобольные, но и больные, пережившие тяжелые формы инфарктов, инсультов и так далее.

Однако хочу подчеркнуть, что открытие состоится только после того, как отделение онкологии сможет высвободить здание и перейти в новый корпус на проспекте Змеиногорском. Предположительно, это случится в начале следующего года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость