Здоровье

В Барнауле уже в следующем году появится Центр ядерной медицины

Власти Алтайского края готовятся подписать соглашение с инвесторами из Санкт-Петербурга о строительстве центра ядерной медицины в Барнауле. В ближайшее время начнется проектирование объекта, сообщил Александр Карлин.

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) планируют построить к 2017 году в режиме государственно-частного партнерства. После его запуска в крае будет существовать весь цикл диагностики и выявления онкозаболеваний. Медики смогут диагностировать онкозаболевания на ранних сроках и подбирать индивидуальное лечение, что, безусловно, продлит жизнь пациентам, пишет "Интерфакс-Сибирь".

Центр построят полностью за счет частных инвестиций. Инвестор возьмет на себя расходы по строительству объекта, оснащению его оборудованием и подготовке специалистов. Власти региона предоставят будущему центру пациентов и оплатят необходимые им процедуры за счет средств фонда ОМС.

Стоимость проекта оценивается в 300-400 млн рублей. Планируемое к установке оборудование западного производства: циклотрон, фармакохимическая лаборатория, сканер. В центре будут работать до 20 специалистов, обучненных в Санкт-Петербурге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость