Здоровье

Врачи в Барнауле рассказали, почему беременным не стоит делать УЗИ "ради фото"

Ведущие специалисты УЗИ из России и зарубежья собрались в Барнауле на VII Съезд, чтобы обсудить перспективы развития отрасли и узнать о новых методиках. О том, зачем будущие родители идут на дополнительную УЗИ-диагностику и насколько это вредно, рассказал в Барнауле доктор медицинских наук, заведующий кафедрой УЗИ Российской медицинской академии последипломного образования Владимир Митьков.

Съезд специалистов УЗИ в Барнауле.
Съезд специалистов УЗИ в Барнауле.
Олег Богданов

Метод ультразвуковой диагностики зарекомендовал себя как информативный, доступный и вполне безопасный. По крайней мере, по заключению Американского института ультразвука в медицине, УЗИ-исследование при применении соответствующих диагностических мощностей является безопасным для врача и больного. Тем не менее, в Великобритании и США постоянно ведутся работы по оценке потенциального вредного воздействия.

Владимир Митьков, президент Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.
Владимир Митьков, президент Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.
Олег Богданов
В настоящее время в России действует медицинский стандарт, согласно которому, беременные женщины без особых патологий должны пройти три УЗИ-обследования — в первом, во втором и в третьем триместре беременности. Но у будущих родителей появилась тенденция ходить на скрининг и с другой целью: "пусть мне распечатают первое фото для будущего детского альбома". В то же время, для других категорий населения обязательные скрининговые исследования не проводятся. Несмотря на то, что это помогло бы выявлять ряд опасных заболеваний уже на ранних стадиях.

Среди населения на заре повсеместного внедрения ультразвуковой диагностики, еще 20-30 лет назад, были и пересуды и неоднозначное мнение. Потом вроде бы все поняли, что этот метод безопасный и эффективный. Но без лишней необходимости делать УЗИ во время беременности все же не нужно.

Владимир Митьков,
доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования:

Сейчас модно делать фотографию мордашки плода. Но если не получилось сделать это во время планового обследования — идти снова ради фотографии не принято. Нигде. А в России нередки случаи, когда будущие родители потом идут на УЗИ вновь с основной целью — "сфотографироваться". Это не повод. И не цель.

Во всем мире ультразвуковой метод исследований активно используется примерно с середины 1970-х годов. Но остается дискуссионным вопрос о необходимости плановых УЗИ для выявления и профилактики некоторых болезней. Пока даже в очень богатых странах нет государственных программ, направленных на массовую диагностику населения. Это слишком дорого.

Хотя выборочные скрининговые программы работают. Например, в Японии обязательное УЗИ-исследование проводят у пациентов с циррозом печени: высока вероятность выявления первичного рака печени. Своевременная диагностика позволит и провести лечение, и, в итоге, продлить жизнь человека. Пока не каждое государство может себе позволить такую заботу.

Владимир Митьков,
доктор медицинских наук, профессор:

В ближайшей перспективе обязательных "профилактических" УЗИ не предвидится. Но если сам человек готов платить деньги, идти в нормальное медицинское учреждение и обследоваться, то пожалуйста. В любой стране. Хуже от этого однозначно не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость