Здоровье

В Барнауле выписался пациент с пересаженной почкой

12 июля краевой клинической больницы выписался пациент, которому пересадили почку барнаульские врачи, сообщает сайт Крайздрава.

Первый, прооперированный в Барнауле пациент покинул стационар с хорошей функцией трансплантата и уже возвращается к активной жизни, чувствует он себя вполне здоровым.

Алтайский краевой центр трансплантации органов создан на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница" с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению края по профилю "трансплантация органов".

На первом месте у центра стоял наиболее востребованный вид пересадки органов — трансплантация почки. В дальнейшем же планируется развитие других трансплантационных программ: трансплантация печени, поджелудочной железы, сердца.

Специалисты центра проходили подготовку по различным аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии. Центр оборудован современным медицинским оборудованием, позволяющим выполнять практически любые виды трансплантации органов.

За время работы центра более 40 пациентов прошли полное обследование, включая тканевое типирование, по программе подготовки к трансплантации почки и включены в лист ожидания трансплантации. Каждый месяц лист ожидания увеличивается на 5-7 человек.

В отделении по пересадке органов выполняются операции с целью подготовки больных к трансплантации (билатеральные нефрэктомии при поликистозе почек, биопсии почек, печени и т.д.), выполняются оперативные вмешательства по формированию постоянного сосудистого доступа для гемодиализа. В общей сложности выполнено 41 операция. В мае 2013 г. были закончены необходимые подготовительные мероприятия к первой трансплантации почки.

В конце июня - начале июля четверым пациентам из листа ожидания выполнены трансплантации почки. Для этих людей операция была жизненно необходима, так как трансплантация почки - это единственное радикальное решение проблемы почечной недостаточности. Эта процедура позволяет не просто освободить пациента от необходимости проведения процедуры гемодиализа (искусственная почка), но и обеспечивает качество жизни не отличающееся от здоровых людей. После трансплантации пациенты получают возможность путешествовать, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Пациенты трудоспособного возраста возвращаются к трудовой деятельности.

Валерий Елыкомов,
главного врача краевой клинической больницы:

Для Алтайского края, я думаю, это начало серьезного прорыва в области трансплантологии не только почек, но и других органов и тканей. После проведения следующего этапа – родственного донорства – у нас планируется трансплантация костного мозга. В следующем году мы очень мощно войдем в трансплантацию печени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость