Здоровье

В Барнауле вспышка менингита: болеют 13 школьников

Как стало известно altapress.ru, за последние дни в Барнауле сразу несколько школьников были госпитализированы с подозрением на менингит. По информации городского комитета по образованию, диагноз "серозный менингит" подтвержден у 13 учащихся школ города.

Больница.
Больница.
Олег Богданов

Наталья Полосина,
председатель комитета по образованию города Барнаула:

По информации руководителей образовательных организаций на 30 сентября в дошкольных образовательных организациях случаев серозного менингита не зарегистрировано, в общеобразовательных организациях зарегистрировано 13 случаев. Все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания в данных организациях проводятся в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Известно, что два неподтвержденных случая заболевания накануне были зарегистрированы в гимназии №42. Как сообщила директор Генриетта Татарникова, в связи с этим сейчас в школе контрольные мероприятия проводит СЭС, чтобы исключить возможность возникновения инфекции. Но на данный момент родители заболевших учеников уже сообщили ей, что оба случая оказались ОРВИ.

Подозрение на заболевание были и у учеников других школ. Ситуацию активно обсуждают пользователи форума "Сибмама". Они пишут, что подобные проверки, как и в 42 гимназии, прошли в гимназии № 79, где менингит подозревали также у двух учеников начальной школы, но случаи не подтвердились.

Elena76:

У нас в школе повесили предупреждение о вспышке менингита в Барнауле и об ограничении посещения школы посторонними с 30 сентября.

Напомним, последний раз вспышка менингита была зарегистрирована в Алтайском крае в сентябре 2013 года. Тогда было отмечено больше 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, у четверти заболевших подозревали серозный менингит. Всего за три месяца такой диагноз подтвердился у пяти человек.

Справка

Энтеровирусы (ЭВИ) устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев. Выживают на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), но быстро погибают при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.
ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом и другие. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

Меры профилактики: ежедневно осматривать детей в организованном коллективе, проветривать помещение, чаще бывать на свежем воздухе, пить бутилированную воду, использовать разовые стаканчики, чаще мыть руки с мылом, тщательно мыть овощи и фрукты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость