Здоровье

В этом году во всех родильных домах Барнаула появятся отделения для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела

С 2011 года согласно федеральным приказам во всех родильных домах должны открыться отделения для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Раньше они работали только при региональных и межрайонных перинатальных центрах. В настоящий момент такое отделение уже функционирует в роддоме №2 Барнаула, а до конца первого полугодия появится в роддомах № 11 и № 1.

Елена Григорьева,
главный акушер-гинеколог г. Барнаула:

Раньше учреждения родовспоможения были снабжены только реанимационными койками для оказания экстренной помощи как полновесным, так и недоношенным детям. Теперь же должны появиться реанимационные отделения для выхаживания маловесных детей в возрасте от 26 недель. Это нововведение связано в первую очередь с переходом Российской Федерации на новые стандарты живорождения, которые вступят в силу с 2012 года. 

В настоящее время мы ведем работу по приведению отделений в соответствие стандартам: готовим специалистов, решаем юридические вопросы.

Вера Ушанова,
заместитель начальника краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

В городской больнице №11 есть консультативно-диагностическое отделение, стационар и родильный дом. Большое внимание мы уделяли и будем продолжать дооснащению лечебного учреждения. Новое оборудование позволяет оказывать квалифицированную помощь детям, которые родились недоношенными, с экстремально низкой массой тела. Сегодня хотелось бы расширить возможности больницы за создания консультативно-диагностического отделения. Это необходимо для того, чтобы жительницы края в наиболее полном объеме получали амбулаторно-поликлиническую помощь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость