Здоровье

В глазах троится...

2 июля из детской больницы №7 выписали тройняшек. Ян, Марк и Дана родились еще 7 мая, но так как ребятишки были очень маленькими (мальчики при рождении весили по полтора килограма, а их сестренка и того меньше - 1370 граммов), из роддома их сразу перевели в седьмую детскую больницу.

Последний раз тройня в Барнауле рождалась в конце прошлого года. Как рассказала нам главный гинеколог Алтайского края Нина Евтушенко, тройняшки на Алтае - не редкость. В год бывает три-пять случаев. "Конечно, для ребятишек это не совсем хорошо, - говорит Нина Васильевна, - они по весу меньше рождаются, более слабенькие, чаще всего недоношенные, хотя для родителей - это тройная радость. Но мы пытаемся всех на ноги поднять". И, как видно, благополучно. К выписке нынешняя тройня под наблюдением и уходом врачей окрепла, набрала вес. Сейчас оба мальчика весят более трех килограммов каждый, а их сестренка - 2800.

- Мы всегда хотели иметь большую семью, мечтали о двойне, - радуется новоиспеченный отец тройни Дмитрий Шиндер.

- Когда мне сделали УЗИ, - рассказывает сама Жанна, - врач очень осторожно сказала: "Ой, да у вас ведь там три плода!". Мы не ожидали такого, но очень обрадовались. Каждый раз, когда кто-то из них начинал пинаться, я всегда знала, кто это у меня там так разбушевался - дочка или сыночки. Это, наверное, материнское чутье.

Беременность протекала довольно сложно. Жанна постоянно находилась под наблюдением врачей. Но все прошло очень даже хорошо. Имена для малышей Дмитрий с Жанной выбирали вместе. Имя Марк выбрали по святцам, имя Ян просто очень понравилась обоим родителям, а Дана - данная Богом. По мнению родственников, Ян похож на папу, Марк - на маму, а Дана - на обоих родителей сразу.

Поздравить трижды родителей пришли не только родственники. На выписку ребятишек приехал первый заместитель главы администрации Алтайского края Василий Борматов. Он поздравил родителей с этим знаменательным событием в их жизни и вручил молодой семье свидетельство на право владения трехкомнатной квартирой на поселке Южном. Для семьи Шиндер это было полной неожиданностью... Огромной радости не было предела, ведь до этого молодые жили вместе с мамой Жанны в двухкомнатной квартире. А сейчас у каждого малыша будет по своей комнате...

В придачу к ключам от квартиры Жанне и Дмитрию вручили конверт с денежной помощью, губернатор Евдокимов прислал в подарок огромную плюшевую собаку в человеческий рост, краевой комитет по здравохранению - детское питание, бутылочки, соски, памперсы, от трех комитетов администрации Барнаула преподнесли цветы, детские наборы, игрушки, а администрация Железнодорожного района приобрела для карапузов три кроватки. При выписке малышей кто-то из проходящих мимо сказал: "У меня в глазах троится, что ли...".

Вообще, в Алтайском крае уже сложилась добрая традиция щедро вознаграждать родителей тройняшек. Почти каждый раз при рождении тройни семьи получают сертификат на квартиру. И это не только в Барнауле. Так, например, года два назад родители тройняшек из Бийска тоже получили в подарок квартиру.

Пока Марк, Ян и Дана Шиндер будут привыкать к своему новому жилищу, их маме предстоит горячая пора. Во-первых, надо успеть ублажить всех троих, а во-вторых, у Жанны на носу сессия, надо сдавать экзамены. "Ничего, прорвемся", - уверена молодая мама.

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость