Здоровье

В крае 153 случая заболевания высоко патогенным гриппом

На 3 декабря в Алтайском крае зарегистрировано 153 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний пандемическим гриппом А/H1N1/09: 42 ребенка, 106 взрослых, в том числе, 29 беременных женщин. 

Наталья Лукьяненко,
главный внештатный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

На сегодняшний день самым серьезным вирусным заболеванием является высоко патогенный грипп. Одновременно с этим гриппом циркулируют несколько сезонных вирусов гриппа. По сравнению с другими территориями, в крае не высокий показатель заболевания гриппом А/H1N1/09.

На сегодня зарегистрировано 148 700 случаев заболеваний ОРВИ. Эпидемический подъем начался 2 ноября, пик пришелся на неделю с 16 по 22 ноября, когда заболели 54 тысячи человек. На тот момент эпидпорог был в 4,5 раза выше, чем среднемноголетний. Сегодня темп прироста снизился. В ближайшее время медики ожидают стабилизацию и некоторое снижение числа заболеваний ОРВИ.

Основная проблема заболевших, в том числе высоко патогенным гриппом, по-прежнему позднее обращение к врачам. Врачи настоятельно рекомендуют, если в течение суток признаки болезни резко нарастают, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость