Здоровье

В крупном медицинском центре Барнаула открыли новые операционные за 120 миллионов

Федеральный центр травматологии и ортопедии в Барнауле отметил день рождения презентацией новых операционных. Их запустили еще в прошлом году, но показать широкой публике не могли из-за ковида.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.
Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.
Анна Зайкова.

Это современные немецкие операционные, которые оснащены всем для хирургов ортопедо-травматологического и нейрохирургического профилей - съемные операционные столешницы, силовое и электрохирургическое оборудование, система подачи газов.

Все помещение управляется с помощью монитора, можно полностью настроить микроклимат прямо во время операции - температуру и влажность .

Это федеральная собственность. Две новых операционных обошлись в 120 млн рублей. Теперь вместо пяти операционных в центре их семь. Через каждую из них в день проходит до 10 пациентов. Интервал между операциями составляет всего 15-20 минут.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования работает в Барнауле девять лет. Это один из трех специализированных клиник высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и «нейрохирургия», построенных по нацпроекту «Здоровье» в 2012 году.

За девять лет работы здесь пролечились 55 620 пациентов, в том числе 35 869 жителей Алтайского края. Врачи провели 49 322 операции.

В центр приезжают пациенты из 53 регионов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость