Здоровье

В мае в краевом центре планирования семьи и ре­продукции проведут первые процедуры ЭКО

– …Говорят, родится мальчик. В мае его поджидаем. Уже имя придумали. Ради этого события через столькие испытания пришлось пройти, что все недомогания, сопутствующие беременности, для меня – счастье, – рассказывает Инна Волкова, пациентка краевого центра восстановления и сохранения репродуктивного здоровья.

...Все недомогания, сопутствующие беременности, для кого-то – счастье.
...Все недомогания, сопутствующие беременности, для кого-то – счастье.
Анна Зайкова

Инна – одна из 77 женщин, которым в 2009 году по целевой программе "Демографическое развитие Алтайского края" была проведена процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2009 году такие операции за счет краевых средств делали только в Сибирском институте репродукции и генетики человека. В начале мая на Алтае заработает собственная эмбриологическая лаборатория при краевом  центре восстановления и сохранения репродуктивного здоровья.

Лечение и профилактика

– Идея создания нашего центра направлена не только на лечение серьезных заболеваний (бесплодие или невынашивание), но и на профилактику осложнений, мешающих нормальной репродукции, – говорит Ирина Молчанова, главный акушер-гинеколог Алтайского края.

Причин репродуктивного нездоровья у женщин множество, однако основной гинекологи все же называют медицинское прерывание первых беременностей. Поэтому одной из важнейших задач центра считают работу с женщинами молодого репродуктивного возраста по подготовке к предстоящему рождению ребенка. Сегодня здесь можно получить консультации  репродуктолога, иммунолога, генетика и эндокринолога.

Еще в июне прошлого года акушеры-гинекологи всего края занялись составлением единого регистра бесплодных пар (к настоящему моменту их более 2 000). Подобная мера позволяет врачам активно работать с пациентками, более пристально следить за состоянием их здоровья и в случае необходимости вызывать к себе на прием.

Для жителей Алтайского края все услуги, представленные в центре, совершенно бесплатны. При этом квотирование распространяется только на дорогостоящие процедуры ЭКО и ИКСИ (методика оплодотворения, зарекомендовавшая себя при лечении мужского бесплодия) – в 2010 году будет сделано 100 таких процедур.

Живой результат

В краевом центре репродукции каждая женщина может пройти полное медицинское обследование. По результатам специалисты выявят причину бесплодия и определят, есть ли показания к проведению процедуры ЭКО. Если есть – женщину внесут в лист ожидания, нет – будут лечить другими методами.

– Чем раньше мы диагностируем ту или иную форму бесплодия, тем раньше сможем ее вылечить. Для того чтобы получить бесплатные медицинские услуги, достаточно обратиться  к нам на прием, больше ничего не нужно – все расходы берет на себя краевой бюджет, – объясняет Оксана Борисова, главный репродуктолог края.

По словам Ирины Молчановой, едва ли не большую угрозу, чем бесплодие, сегодня представляет проблема невынашивания. В 2009 году в крае было зарегистрировано 1 700 прежде­временных родов, из которых более 120 закончились гибелью плода. Поэтому еще одним важнейшим направлением деятельности краевого центра репродукции  является лечение
привычного невынашивания беременности.

– Благодаря тому, что центр создан на базе многопрофильной больницы, мы имеем возможность проводить все необходимые обследования у этой группы пациенток, – объясняет Инна Грушина, акушер-гинеколог центра восстановления и сохранения репродуктивного здоровья. – В зависимости от выявленных нарушений проводится соответствующая коррекция либо амбулаторно, либо на базе краевой больницы. Пациентки с привычным невынашиванием (такой диагноз мы ставим уже после первой неудачной беременности) имеют возможность в стенах одного учреждения получить высокотехнологичную помощь и шанс на благополучный исход последующих беременностей.

Справка

Центр восстановления и сохранения репродуктивного здоровья начал работать на базе Краевой клинической больницы в январе 2010 года. Первые циклы по ЭКО и ИКСИ здесь проведут в начале мая. Для того чтобы обучить местных специалистов работе на новом оборудовании, в конце апреля в краевую эмбриологическую лабораторию приедет эмбриолог из Москвы.

120 000 рублей – средняя стоимость процедуры ЭКО.

140 000 рублей – средняя стоимость процедуры ИКСИ.

40 000 рублей – средняя стоимость обследования при бесплодии.

Пациентки Алтайского края могут получить эту помощь бесплатно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость