Новости партнеров

Здоровье

В НИИ оценят, как долго после ковида и вакцинации сохраняются антитела

Оценивать, как долго после перенесенной болезни и вакцинации «Спутником V» сохраняются антитела», будут НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России, рассказала замдиректора по научной работе НИИ Дарья Даниленко.

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

Между тем антитела к коронавирусной инфекции есть у 83% взрослых жителей Санкт-Петербурга, сообщает РБК со ссылкой на серологическое исследование.

Уровень популяционного иммунитета эксперты Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России измеряли в октябре.

Среди петербуржцев, которые не привились от ковида, переболели 78%. По словам исследователей, повторные инфицирования, с подтвержденными ПЦР-тестами, очень редки (доля не более 3%).

При исследовании ученые установили примерные показатели наличия антител у людей, которые привилась различными вакцинами.

Антитела были выявлены у 99% и 96% участников исследования, которые вакцинированы «Спутником V» и «Спутником Лайт», пишет Газета.Ru.

При этом доля жителей города с антителами, привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной», составила 76% и 57%.

Ранее теледоктор Александр Мясников в эфире программы «Полный контакт» с Владимиром Соловьевым заявил, что препарат вакцины выводится из организма через 3−4 недели после прививки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость