Здоровье

В помощь хирургам ученые создали искусственного человека

Трехмерную модель человека в натуральную величину, на которой хирурги смогут отрабатывать технику проведения различных операций разработала группа ученых из британского университета.

Обучающий симуляционный центр АГМУ
Обучающий симуляционный центр АГМУ
Олег Богданов

Тело "больного" и его внутренние органы покрыты силиконом, имитирующим различные поверхности. Легкие могут наполняться воздухом, имитируя процесс дыхания, сердце качает по организму искусственную кровь – на модели можно отработать действия врача при сильной кровопотере. "Кожа" напоминает настоящую, ее можно разрешать и сшивать, как и при настоящих операциях. Целостность этого кожного покрова может быть восстановлена, что дает возможность проводить операции многократно — сообщает подробности Medportal.

Для создания такой модели авторы изучили множество снимков сердца, легких и кровеносных сосудов, полученных в результате проведения компьютерной томографии.

В скором времени у "пациента" появятся почки, печень, глаза, желудок, головной мозг и поджелудочная железа и "кровеносные сосуды", что значительно расширит спектр возможных медицинских манипуляций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость