Здоровье

На Алтае в районной больнице врачи собрались уволиться или объявить голодовку

Врачи и средний медицинский персонал Баевской центральной районной больницы устали бороться с главным врачом и планируют массово уволиться из медучреждения. Их основные претензии сводятся к тому, что главврач, главный экономист и главный бухгалтер неверно ведут финансовую документацию, предвзято относятся к персоналу и устраивают непонятные кадровые перестановки.

Врач, медицина.
Врач, медицина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

30 сентября, в райбольнице должно пройти собрание Совета трудового коллектива. Организаторы заявляют, что после собрания более 100 сотрудников ЦРБ напишут заявления об уходе, либо такую бумагу напишет руководящий состав больницы. Другого выхода из ситуации доктора не видят.

В распоряжении altapress.ru есть обращение, которое сотрудники Баевской ЦРБ уже направили в приемную губернатора Алтайского края,в Крайздрав, краевую и районную прокуратуры. Также обращение от коллектива больницы было послано на имя главного врача Аллы Алениной.

"Вотум недоверия"  главному бухгалтеру и главному экономисту подписали 114 сотрудников больницы.

Галина Войтюк,
старшая медсестра хирургического отделения Баевской ЦРБ:

Мы не можем добиться правды, обращались уже во многие инстанции на своем уровне, несколько раз ходили в районную прокуратуру. Если честно, уже не знаем куда обращаться, чтобы правда восторжествовала и рядовые сотрудники больше не страдали.

В документах, в частности, говорится о том, что: "наш коллектив (чуть более 150 человек) хотим привлечь внимание к тому, что творится в больнице. Обстановка донельзя напряженная. Неразбериху, напряженную атмосферу спровоцировали главный врач Аленина А.П., гл. бухгалтер Сухарева Н.В. и гл. экономист Бабина Г. Н., что мешает рабочему лечебному процессу...".

Доктора и медсестры недовольны тем, что эти три человека неправильно ведут финансовую документацию ("документы об списании имеются, но об этом велели строго молчать"), предвзято относятся к коллективу, незаконно сокращают младший медперсонал и меняют главную медсестру по пять раз в год ("по мнению руководства, все они оказались воровками, недостойными этого места") и ненадлежащим образом ведут книгу приказов ("приказы пишутся задним числом").

Ситуацию прокомментировали в Крайздраве:

Мы знаем о наличии проблем в Баевской центральной районной больнице. Комплексная проверка там продолжается и, в зависимости от полученных результатов, будут приняты соответствующие меры. Результаты проверки будут доведены до коллектива медицинской организации. Врачей и медицинских работников больницы мы просим отнестись к ситуации с пониманием и не переживать. Ситуация находится под контролем.

Алексей Недобитков,
заведующий отделением анестезиологии и реанимации Баевской ЦРБ:

Врачи собираются писать заявления об уходе, потому что работать здесь невозможно. Конечно, жалко пациентов, ну а что делать? Если меры не будут приняты, мы готовы на крайние меры. Вплоть до голодовки.

Главный врач больницы Алла Аленина считает, что ситуация не настолько критична. На производственном собрании, которое прошло 31 августа, она объяснила сотрудникам, что каких-либо решений до окончания проверки приниматься не будет.

Алла Аленина,
главврач Баевской ЦРБ:

Меня ни на какую встречу не звали. То, что сегодня собрался коллектив и планирует принимать какие-то важные решения, слышу впервые! И почему они собираются в рабочее время, непонятно.

Я уже говорила сотрудникам и заявляю сейчас: в отношении главного бухгалтера и главного экономиста проводится проверка. До того, как будут озвучены ее результаты, я не могу что-то изменить. Все решения будут доведены до коллектива.

Факт

Это не первая конфликтная ситуация в Баевской ЦРБ. В 2012 году главврача больницы (тогда это была не Алла Аленина, а Игорь Журавлев) признали виновным в совершении административного правонарушения. Он задолжал подчиненным (198 сотрудникам) почти полтора миллиона рублей. Деньги были выплачены, главврач оштрафован.

В 2014 году Прокуратура Алтайского края также проводила проверку Баевской ЦРБ. Тогда здесь отказали в выдаче рецепта для бесплатного получения жизненно необходимого лекарства для ребенка.

Справка

ЦРБ Баевского района обслуживает около 12 тысяч человек. Число коек круглосуточного стационара — 56, число коек дневного стационара — 20.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость