Здоровье

"В разы больше". Губернатор оценил реальное количество заразившихся COVID-19 на Алтае

Уровень латентной заболеваемости COVID-19, вероятно, очень высок, и реально заразившихся коронавирусом людей в Алтайском крае намного больше, чем учитывает официальная статистика. Об этом сказал губернатор Виктор Томенко в ходе пресс-конеференции 6 ноября. По его словам, власти ищут новые подходы к оценке реального количества инфицированных.

Статистика. Учет.
Статистика. Учет.
Pixabay.com

Как менялся подход к учету

По официальным данным, в Барнауле на 7 ноября было около 9 тыс. заразившихся коронавирусом. По субъективным ощущениям - намного больше. В связи с этим корреспондент Altapress.ru поинтересовался, как губернатор оценивает статистику и каково, предположительно, реальное количество инфицированных.

Губернатор напомнил, что за эти месяцы подходы к учету менялись. Сначала, когда случаи заражения были единичными, учитывали всех. Потом из статистики убрали тех, кто заразился, но не имеет симптомов и находится дома.

А затем появились больные с внебольничной пневмонией - ее течение похоже на ковид. Их, увы, много - в Алтайском крае в сентябре-октябре регистрировалось по 3-3,5 тыс. случаев внебольничной пневмонии в неделю. Но в статистику по ковиду они не попадают.

Болезнь. Кашель.
Pixabay.com

Кроме того, до недавнего времени была высока заболеваемость ОРВИ - по 25-26 тыс. в неделю, или 100 тыс. в месяц. Сейчас наблюдается небольшое снижение - до 22 тыс. в неделю - но сути это не меняет.

Всем же им тесты не сделали. Вполне реально, что среди них кто-то болел ковидом, но мы об этом не узнали. И плюс есть бессимптомные вирусоносители - они среди нас, - рассуждал губернатор.

Губернатор Алтайского края.
Altapress.ru

Высокий уровень латентности

Виктор Томенко полагает: уровень латентной, скрытой заболеваемости, видимо, в разы превышает то, что формально учтено в отчетности наших служб. И сейчас по всей стране думают о том, что ситуацию до конца не разрулить, если не будет реальной информации, если власти не научаться правильно оценивать латентную заболеваемость.

Это нужно, чтобы наши мощности и силы привести в соответствие тому, что на самом деле складывается, - сказал губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость