Новости партнеров

Здоровье

В России станет проще оформить инвалидность

В Минтруде планируют максимально упростить для россиян процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности. Об этом ТАСС рассказал глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Регистратура в поликлинике.
Регистратура в поликлинике.
Анна Зайкова

Планируется, что передавать направительные документы из медицинских организаций в МСЭ будут без участия граждан. Кроме того, изменения коснутся формы направления на медико-социальную экспертизу:

"Чтобы не возникало разночтений, что нужно указать из обследований в этой форме, совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания", — пояснил Максим Топилин.

По словам главы ведомства, Минтруд стремится перевести взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота. 

"Через год-два, я думаю, основная часть документов будет передаваться именно в электронном виде. Это означает, что инвалид будет исключен из этого процесса — ему не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз", — объяснил Максим Топилин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость