Новости партнеров

Здоровье

В России вырастет смертность от вируса ВПЧ. Минздрав молчит

В России растет смертность от опухолей, которые развиваются из-за вируса папилломы человека (ВПЧ), выяснили ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Он вызывает рак шейки матки, полости рта и глотки, пишут «Известия».

Женщина. Глаза.
Женщина. Глаза.
СС0

По данным ВОЗ, на долю рака шейки матки приходится более 7,5% смертей от онкологических заболеваний. В 2015 году в России от него умерли 1,6 тыс. женщин младше 45 лет. Ученые прогнозируют, что в период до 2030 года ВПЧ будет одной из самых значимых причин роста смертности онкобольных.

Вакцину от ВПЧ необходимо внести в национальный календарь прививок, сказано в аналитической записке в Минздрав. К таким мерам уже пришло большинство стран обеих Америк и Европы, указали специалисты НМИЦ онкологии.

В Минздраве считают, что комментировать включение в НКПП России прививки от ВПЧ преждевременно. Также в ведомстве не смогли предоставить официальные данные о заболеваемости ВПЧ.

Член Российского общества клинической онкологии Валентина Нечушкина пояснила «Известиям», что вирус папилломы человека вызывает «практически 100% случаев рака шейки матки». Эта опухоль уникальна тем, что для нее существуют эффективные меры профилактики – прививки и регулярные обследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость