Новости партнеров

Здоровье

В ВОЗ рассказали, почему задерживается признание российской вакцины от ковида

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис объяснила проволочку с признанием «Спутника V» продолжающимся изучением технического досье российской вакцины, сообщает RT..

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

«Причины: мы по-прежнему оцениваем техническое досье на вакцину «Спутник V» и ждем дополнительную информацию. Но оценка, процесс, продолжается», — заявила Харрис.

Она отметила — ВОЗ лицензирует не только вакцины, разработанные в западных странах, пишет Газета.Ru. Так, организация признала китайский и индийский препараты.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не предоставила ВОЗ информацию для сертификации «Спутника V».

«Действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что Россия постепенно адаптируется к требованиям ВОЗ и надеется на положительный результат работы.

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко 2 октября сообщил, что все барьеры для одобрения антиковидной вакцины «Спутник V» ВОЗ сняты. По его словам, для регистрации вакцины в ВОЗ остались только административные процедуры.

О вакцине

«Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость