В 2024 году на Петербургском форуме ученый Российской академии наук и директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург впервые рассказал о создании российской онковакцины.
А в ближайшие месяцы вакцину введут пациентам, больным меланомой. Этот план экспериментального лечения согласован с Минздравом.
Лечением пациентов займутся Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена и Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Блохина. Академик подчеркнул, что вакцину создали с помощью антигенов опухолевых клеток:
«Регуляторика этого препарата, созданного по персонально-генетическим данным конкретного больного, который можно использовать только у этого больного и больше ни у кого, принципиально отличается от регуляторики всех других лекарственных препаратов... поэтому правительство издало в начале года соответствующее постановление».
Поиск участников эксперимента начали искать еще в декабре 2024 года. Для исследования искали пациентов с подтвержденными опухолями высокой степени злокачественности, а не с онкологическими заболеваниями. Вакцину пациентам предоставят бесплатно.
Ранее сообщалось, что погиб ученый, который первым протестировал вакцину «Спутник V».





