Здоровье

Виноград на прилавках магазинов не безопасен

Крупная партия винограда из Узбекистана, в которой обнаружено в пять раз превышающее норму содержание опасного для человека циперметрина, выявлена Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Заключение о наличии пестицидов в двадцатитонной партии фруктов было получено ведомством вчера.

На основе циперметрина изготавливают инсектициды, применяемые при обработке винограда против насекомых листоверток. Машины с виноградом были задержаны на российско-казахской границе в Алтайском крае. И направлялись в Новосибирскую область.

Владимир Мирошников
начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами алтайского Россельхознадзора:

- Употреблению таких фруктов в большом количестве может привести к отравлению. Сейчас все машины с виноградом отправлены дальше по маршруту следования. О содержании в винограде потенциально опасных для человека веществ нами проинформированы соответствующие службы в Кемеровской и Новосибирской областях. Однако задержать их мы не можем. Сейчас между Россией и южными республиками не заключены соглашение о недопустимости ввоза продуктов, содержащих остатки циперметрина. По распоряжению федерального Россельзознадзора мы лишь фиксируем наличие данных партий.

Партии винограда со следами инсектицидов ранее дважды выявлялись на алтайской границе. В конце сентября в партии свежего винограда объемом 20 тонн, ввезенного из Кыргызстана, обнаружено остаточное содержание циперметрина в количестве 0,017 мг/кг, что в 1,7 раза выше максимально допустимого уровня. А начале октября в партии объемом 143 тонны из Узбекистана было обнаружено содержание ядохимиката превышающее норму в 4 раза. Фрукты из южных республик направлялись потребителям Новосибирской и Кемеровской областей.

Всего через алтайскую границе в сентябре-октябре из соседних государств было ввезено 6 тысяч тонн свежего винограда. И поскольку Россельхознадзор проверяет фуры с фруктами лишь выборочно, не исключено, что на полки, в том числе, и алтайских магазинов попадают "опасные" фрукты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость