Здоровье

ВОЗ рекомендует против атипичной пневмонии рибоверин

Мир продолжает потряхивать от страха перед неизвестной ранее болезнью, получившей наименование "тяжелого острого дыхательного синдрома", или атипичной пневмонии.

"Гонконгская пневмония", вызываемая, как предполагается, совместной деятельностью двух видов вирусов, начинается с симптомов, похожих на грипп, в дальнейшем развиваясь в воспаление легких. Инкубационный период продолжается три-шесть, иногда до десяти дней. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь поразила уже более полутора тысяч людей по всему миру, около 60 из которых умерли.

После кончины обнаружившего это заболевание ученого и врача Карло Урбани еще ряд стран ввел на транспорте строгий санитарный контроль самолетов, прибывающих из Юго-Восточной Азии, Испании, Канады и США, где эта болезнь прогрессирует.

В барнаульском аэропорту, где расположен пограничный санитарный контрольный пункт, согласно приказу Главного санитарного врача РФ, проверяются суда, прибывающие из Китая, а также Москвы, сообщила "СК" главный врач санитарной службы на воздушном транспорте Татьяна Марина. Московские рейсы держатся на контроле, чтобы исключить возможность проникновения в край болезни с транзитными пассажирами из Таиланда, Сингапура, Филиппин, Вьетнама, Индонезии, Канады. Ни на одном из судов пассажиры с признаками таинственной болезни выявлены не были.

За время объявленной ВОЗ чрезвычайной ситуации по атипичной пневмонии в барнаульском аэропорту приземлился лишь один борт из Китая (18 марта). Но жители края продолжают летать в "карантинные" страны на отдых и в командировки. В Барнауле более 40 туристических фирм и агентств, отправляющих своих клиентов практически на все континенты мира.

Не создает ли неизвестная болезнь проблем в работе? С этим вопросом мы обратились к руководителям и менеджерам фирм "Плот", "Возрождение", "Аэротранс". Пока нет, был ответ. Однако алтайская делегация на ежегодной Международной выставке экспортных товаров в Гуанчжоу (Китай), которая состоится с 14 по 20 апреля, может оказаться неполной. "Некоторые члены делегации колеблются, - сказала начальник туротдела "Аэротранса" Ольга Ковалева, - а мы откровенно не знаем, что им посоветовать, потому что не имеем информации, кроме той, что проходит в СМИ".

Татьяна Марина в рекомендациях сослалась на уже упомянутый приказ Главного государственного санитарного врача России, в котором населению при отсутствии крайней необходимости предлагается "воздержаться от поездок в Китай (прежде всего Гонконг), Сингапур, Вьетнам", и назвала препарат, который ВОЗ рекомендует применять для лечения атипичной пневмонии: рибоверин. В тяжелых случаях - в сочетании со стероидными гормонами и антибиотиками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость