Здоровье

Врач из ЮАР: у заразившихся "омикроном" проявляются симптомы гриппа

Врач из Южно-Африканской Республики Унбен Пиллэй заметил у заразившихся штаммом «омикрон» коронавируса симптомы гриппа, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Bloomberg.

Медицина. Здоровье. Простуда. Грипп.
Медицина. Здоровье. Простуда. Грипп.
СС0

По словам медика, пока что заболевание проявляется в «очень легкой» форме, в то же время «еще рано что-либо утверждать».

«Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели», — рассказал Пиллэй.

Ранее глава Медассоциации ЮАР и практикующий врач Анжелик Кутзее назвала сильную усталость главным симптомом «омикрона». Вместе с тем, по ее наблюдениям, ни у кого из заболевших не наблюдалось потери вкуса или обоняния, пишет bfm.ru.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано.

Специалисты предполагают, что штамм «омикрон» изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, ВИЧ-инфицированного.

Масочный режим. Коронавирус.
CC0

О штамме

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 («омикрон») выявили в конце ноября в Ботсване — носителем оказался гражданин ЮАР, сообщает SABC.

Всемирная организация здравоохранения провела 26 ноября экстренное совещание из-за появления нового штамма коронавируса B.1.1.529 и признала его вызывающим опасения. Есть вероятность, что прежние вакцины будут менее эффективны против этого штамма, считают в ВОЗ.

Перелеты и границы

Из-за нового штамма ряд государств решили закрыть авиасообщение со странами юга Африки. Так поступили Нидерланды, Австрия, Италия, Германия и Чехия. Великобритания, Сингапур. Израиль из-за «омикрона» полностью закрыл границы на 14 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость