Здоровье

Врач-онколог любит общаться по радио со всем миром

"Наш доктор – чемпион!" – говорят о враче Каменской районной больницы Надежде Чепкасовой ее пациенты. Для онкобольных, которых ведет Надежда Анатольевна, ее победы в радиоспорте – дополнительный стимул к выздоровлению. Ведь человек, умеющий побеждать, всегда вселяет в окружающих уверенность.

В уходящем 2008 году Надежда Чепкасова стала победительницей чемпионатов страны и Алтайского края по радиосвязи на коротких волнах (КВ) телефоном. Когда в декабре на итоговом отчетном собрании регионального отделения Союза радиолюбителей России чемпионке вручали награды, мужчины, коллеги по радиоэфиру, приветствовали ее стоя. 

Сергей Парфенов,
руководитель алтайских радиолюбителей:

Мы искреннее восхищаемся талантом Надежды Анатольевны и радуемся ее успехам. Женщины в радиоспорте сегодня явление исключительное.

Надежду в радиолюбительство 21 год назад "втравил" муж.

– Я тогда была студенткой Алтайского мединститута и после первого курса приехала в Камень-на-Оби с линейным стройотрядом. Сергей только вернулся из армии и зачастил к нам на дискотеку. С тех пор я в эфире, – вспоминает Надежда Анатольевна. – Влюбилась в парня – влюбилась в его увлечение.

С этим увлечением Сергей и Надежда идут по жизни, растят детей. У старшего, Александра, как у отца, радиолюбительство переросло в профессию, он стал курсантом военного училища связи. А пятикласснице Полине пока просто нравится вместе с мамой и папой "гулять" по эфиру.

Для Надежды эти прогулки тоже самое приятное в занятиях радиоспортом. По проходимости эфира она может точнее любого метеобюро определить, какая будет погода (на мороз эфир чистый, на буран шипит, потрескивает). Но в соревнованиях врач-радиолюбитель тоже участвует охотно и нередко побеждает. 

– Самое волнующее – чемпионаты азиатской части России, – делится чемпионка. – Они проходят в третью пятницу января и, как правило, выпадают на день рождения мужа – 18 января. Бывают днем раньше, днем позже, поэтому вначале приходится соревнования отработать, а потом торт праздничный стряпать или наоборот. 

Соревнования начинаются с семи часов вечера и идут до трех часов ночи. За это время алтайской спортсменке удается провести до 560–620 сеансов связи! Темп бешеный: иногда приходится устанавливать по четыре-пять связей в минуту!  

– После соревнований наушники снимаешь – уши мокрые, ладошки мокрые. Домой идешь, а в ушах продолжают звенеть позывные, цифры, номера, – признается Надежда. 

Самая дальняя связь, которую ей удалось установить, была с Калифорнией (США), а самые приятные эфирные общения приходятся на Новый год. 

– В эфир выходим за пять-шесть часов до наступления Нового года на Алтае. Мы еще готовимся к его приходу, а Дальний Восток уже бокалами шуршит… Когда сами отметим, поздравляем кемеровчан, уфимцев, москвичей… Не спим до утра. А приятно – словно у всех друзей в гостях побывали…  

Справка

За время работы в эфире Надежда Чепкасова шесть раз выполнила норму мастера спорта. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость