Здоровье

Врачи и священнослужители встретились на Алтае для серьезного разговора

Всероссийская научно-практическая конференция "Человек в медицине", посвященная 50-летию со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого, прошла в Алтайском государственном медицинском университете 13 мая. Участие в ней приняли более 400 человек - из разных уголков Алтайского края, Казани, Ельца, Кемерова, Екатеринбурга и других городов. Это и студенты всех курсов обучения, и врачи-интерны, и клинические ординаторы, и аспиранты, и преподаватели учебных заведений, и практикующие медицинские работники. Немалую долю участниуков составили и священнослужители из ряда епархий Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Было заслушено более 100 докладов. Приветственное слово прислали коллеги из многих регионов России и из Украины, где работал врач, ученый и архиепископ Войно-Ясенецкий.

Организаторами мероприятия на Алтае выступили Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская епархия РПЦ, Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Алтайского края и Барнаульский базовый медицинский колледж. По словам инициатора проведения мероприятия к.м.н., председателя Общества православных врачей Алтайского края Елены Харченко, вопросы, рассмотренные в рамках конференции, лишний раз показали насколько важными являются поднятые темы. Это и человек в медицинской профессии: идея служения в отечественной медицине, и антропология здоровья и болезни, и человек и общество в России начала XXI века: медико-социальные риски.

Подобные мероприятия планируется сделать в Барнауле ежегодными. Кстати, в прошлом году по инициативе Барнаульской епархии и Алтайского государственного медицинского университета уже проходила подобная встреча - Марфо-Мариинские чтения.

Для справки: в 2011 году исполняется 50 лет со дня кончины В.Ф. Войно-Ясенецкого. Личность В.Ф. Войно-Ясенецкого – ученого, священника и врача – поистине уникальна,отличаясь не только многогранностью и разносторонностью деятельности, но и своей целостностью, объединяющей "слова" и "дела". Именно поэтому целью данной конференции является привлечение внимания общественности к духовно-нравственным основам медицинской профессии и развитие интеграции между медицинским и духовным образованием, определение путей взаимодействия на основе изучения наследия врача-хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость