Новости партнеров

Здоровье

Врачи предупредили об опасности переноса новых прививок в календаре

Эксперты раскритиковали решение отложить ввод обязательной вакцинации от четырех инфекций на срок до четырех лет. Медики говорят о прямом ущербе для общества.

Анализы, шприц, укол.
Анализы, шприц, укол.
Анна Зайкова

Речь идет о прививках от ротавируса, менингококка, вируса папилломы человека (ВПЧ) и ветряной оспы. Каждый год отсрочки приводит к новым смертям, случаям инвалидности и госпитализациям. Об этом сообщает радиостанция Говорит Москва со ссылкой на иммунолога Николая Крючкова.

Иммунолог подчеркивает, что вакцины физически существуют. По двум инфекциям их уже производят в России по полному циклу. Для двух других можно использовать зарубежные аналоги. Проблема заключается только в финансировании и организации процесса.

Ранее Минздрав заявлял, что в календарь будут включать только те вакцины, на которые есть бюджетные деньги и которые производят полностью в РФ. Отечественная вакцина от ВПЧ, защищающая от рака шейки матки, уже вышла на рынок.

Также сообщалось, что мучительный вирус накрыл Россию.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость