Здоровье

Врачи уверены: от клещевого энцефалита спасет только вакцина

Конференция "Актуальные вопросы санитарной охраны территории и профилактики особо опасных природно-очаговых и зооантропонозных инфекций" пройдет сегодня в Барнауле в краевой клинической больнице. Она организована при поддержке Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В конференции примут участие ведущие российские врачи-инфекционисты и представители региональных органов здравоохранения.

Клещевой энцефалит (КЭ) – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих нервную систему человека. От укусов клещей при отсутствии должной профилактики и лечения в 80% случаев люди становятся инвалидами, и в 40% случаев укусы  приводят к летальному исходу.

Уровень заболеваемости и смертности населения в регионе напрямую зависит от его географического расположения. Вся территория Алтайского края является природным очагом клещевого энцефалита, сибирского клещевого тифа, клещевого боррелиоза. Районы Барнаульской зоны относятся к территориям с высоким и средним риском заражения. По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в 2008 году от укусов клещей пострадало более 11 тыс. человек. У 52 укушенных, в том числе детей, подтвержден диагноз клещевой энцефалит. Один случай заболевания закончился летальным исходом, пострадавший не был привит.

По мнению специалистов, на сегодняшний день единственным эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Специалисты-вирусологи рекомендуют начинать проведение курса прививок до начала весенней активности клещей - в период с октября по март. При своевременной вакцинации к началу "опасного" сезона в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет. Кстати, в Алтайском крае уже зарегистрирован первый случай, когда человека укусил клещ.

На конференции "Актуальные вопросы санитарной охраны территории и профилактики особо опасных природно-очаговых и зооантропонозных инфекций" ведущие российские специалисты в области вирусных инфекций и эпидемиологии, а также руководители региональных органов здравоохранения обсудят вопросы эпидемиологической ситуации в эндемичных регионах, проблемы заболеваемости клещевым энцифалитом и стратегию радикального снижения заболеваемости.
В конференции примут участие: Валерий Елыкомов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности;
Наталья Азарова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю; Владимир Злобин, академик РАМН, профессор, руководитель  
лаборатории иммунологии московского Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН; Владимир Орлов, главный инфекционист Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость