Здоровье

Все больницы Крыма работают без лицензии

До ноября 2017 года разрешили работать без лицензии медицинским учреждениям Крыма. Вопрос о лицензировании поднимался еще в 2015 году, после присоединения региона к России, но у больниц возникла масса трудностей с переходом на требования российского законодательства.

"Алтайская чайная компания" налаживает поставки в Крым.
"Алтайская чайная компания" налаживает поставки в Крым.
Олег Богданов

В частности, как отмечает "Медицинский вестник", проверки Росздравнадзора неоднократно выявляли недостаточную оснащенность крымских медицинских учреждений и их бытовое состояние. Устранение всех несоответствий проходит в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения, которая проводится в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения в Республике Крым на 2015-2017 годы". Пока всем больницам и поликлиникам разрешено работать на основе выполнения временных обязательных требований.

В финансовом плане исправление ситуации выглядит так: программа предполагает общее финансирование здравоохранения региона в размере 85 млрд 840,4 млн рублей. Из них 18,2 млрд рублей предполагается выделить из федерального бюджета, 19 млрд рублей — из республиканского. Остальные 47 млрд рублей должен обеспечить Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость