Здоровье

Яровое, здоровое. В летний период население города увеличивается за счет отдыхающих на пять тысяч

Сейчас много пишут о развитии туризма в горах Алтая. Но у нас есть еще один молодой курорт, который расположен посреди Кулундинской степи. Лечебные грязь* и рапа**, которыми славится озеро Большое Яровое, творят чудеса, а отдых и лечение на нем обходятся гораздо дешевле, чем в горах и предгорьях Алтая. И в этом плане Яровое может оказаться вполне конкурентоспособным на рынке курортно-туристических услуг края, заняв на нем нишу народной здравницы.

Оборонщики меняют психологию

Песчаный берег, изрезанные скалы, запах соленой воды, палящие лучи солнца. По числу часов солнечного сияния эта местность превосходит самые солнечные районы юга Крыма и Северного Кавказа. Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мертвого моря в Израиле и обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Человек купается и одновременно оздоравливается. Грязь сходна со знаменитыми одесскими грязями, а запасы ее, по данным Томского НИИ курортологии и физиотерапии, неисчерпаемы.

До недавнего времени бюджет Ярового формировался за счет налоговых отчислений градообразующего оборонного предприятия ОАО "Алтайхимпром". Оно же давало работу и достаток практически каждой семье. Люди получали достойную заработную плату, имели льготы, спецобслуживание. Тогда никто не задумывался о том, что когда-нибудь зарабатывать на жизнь в Яровом придется не "оборонкой" и что кормильцем может стать озеро. Большое Яровое с первых дней существования "Алтайхимпрома" (1944 год) использовалось им для добычи стратегического сырья (брома) и сброса технических стоков. Озарение, что соленое озеро с его целебной грязью и рапой - "золотая жила", пришло, когда градообразующее предприятие постепенно стало утрачивать свои позиции. Яровчане поняли, что благодаря имеющимся природным ресурсам город можно превратить в курортную зону с полным комплексом услуг для туристов.

За дело взялась администрация. Инфраструктура города срочно перестраивалась. Появлялись новые магазины, гостиницы, кафе. Менялся и менталитет простых людей. Они превратились в рыночников - научились торговать, зарабатывать извозом и сдачей в аренду отдыхающим своих квартир. Последнее сегодня особенно пользуется спросом. В летний период население Ярового увеличивается примерно на пять тысяч человек. Желающие отдохнуть и поправить здоровье приезжают сюда со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. "Словно в Крыму у моря отдохнули, - говорят они. - У вас тут просто рай без комаров!"

Сумеет ли город освоить "золотую жилу"?

Нина Мартынова, глава администрации города Яровое, не скрывает:

- Сегодня город имеет доходы лишь от курортно-туристической деятельности. Наше градообразующее предприятие "Алтайхимпром" находится в упадке. Завод практически не функционирует. Чтобы город мог выжить и достойно существовать, мы делаем ставку в первую очередь на туристический бизнес.

Администрация и местные предприниматели стараются сделать отдых в Яровом комфортным и цивилизованным. Недавно здесь открылся междугородный автовокзал, принимающий рейсы из Барнаула, Змеиногорска, Новосибирска, Томска, Кемерова, построена новая современная гостиница "Яровое", на берегу озера появляются уютные кафе и ресторанчики. Уже оборудовано два пляжа с полным комплексом услуг для отдыхающих: кафе, душевые кабины, причалы, прокат катамаранов, водные горки для детей и взрослых. А по соседству на берегу пресного озера Теплый ключ ведется строительство третьего.

Однако в постепенно развивающейся инфраструктуре курорта остается еще много пробелов. Совершая прогулку по городу, не встретишь киоска, торгующего горячей выпечкой. Продуктовые магазинчики расположены чуть ли не на каждом углу, но ассортимент продукции в них невелик. В грязелечебнице нет парикмахерской. Хотя где как не на отдыхе человек хочет и может уделить внимание своей внешности? Но самое главное - городу не хватает гостиниц и лечебных учреждений. Государственное учреждение здравоохранения "Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Яровое" и городской санаторий-профилакторий "Химик" уже давно не вмещают всех желающих пролечиться и отдохнуть.

Определяя политику в области развития курортной зоны, администрация города наметила ряд среднесрочных мероприятий. В их число входит укрепление берега озера, строительство новых гостиниц, кафе, оздоровительно-развлекательных комплексов, привлечение инвесторов, готовых к длительному сотрудничеству.

- Для нас очень важно получить статус "Лечебно-оздоровительная местность", - считает Виталий Ветряк, ведущий специалист администрации города по предпринимательству. - Это позволит привлечь дополнительные средства в бюджет города.

- А развитие курортного направления позволит городу не только улучшить качество медицинских услуг, создать комфортабельные условия для отдыха и лечения, но и решить ряд городских проблем. Например, проблему занятости трудоспособного населения. Так в 2006 году незанятое население составило 9,7%, - рассказывает Татьяна Болванова, заместитель главы администрации по экономике и финансам. - Расширение сферы туристического бизнеса положительно повлияет на экономику города. Получат толчок к развитию предприятия коммунального хозяйства и торговли. Появятся фирмы по оказанию юридических услуг, охранные предприятия, автомобильные стоянки. Это позволит приглашать на лечение состоятельных людей, в том числе иностранцев.

А куда своим?

Иностранцы иностранцами, а возможности бесплатного лечения жителей края в государственном центре восстановительной медицины и реабилитации год от года сокращаются. Сегодня здесь вместо 210 бюджетных койко-мест осталось 140. Сокращения коснулись в первую очередь детей, а также взрослых, страдающих гинекологическими и кожными заболеваниями. Дети вынуждены лечиться и жить в палатах вместе со взрослыми.

- У нас нет детского отделения, лишь детские койки. Детский корпус, который раньше размешался в помещении бывшего детского садика, закрыт за отсутствием финансирования, - рассказывает Людмила Малахова, начальник медицинской службы центра.

Сегодня бюджетное отделение находится в плачевном состоянии. Палаты переполнены: вместо допустимых четырех установлено по пять коек. Ремонт уже давно не проводился: краска на окнах облупилась, известка отлетела. На вырученные от продажи путевок деньги больница провела капитальный ремонт столовой, установила пластиковые окна, оборудовала платные палаты. А денег на замену линолеума в палатах не хватило.

В 2007 году планируется переход центра на хозрасчет. Для коллектива лечебного учреждения это выход, а для больных?

Что лечат в Яровом

Заболевания периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, суставов и суставных тканей; хронические воспалительные процессы половой сферы, бесплодие у женщин, простатит у мужчин; заболевания кожи неинфекционного характера (псориаз, экзема, дерматиты, нейродермиты) и органов дыхания (респираторные аллергозы, бронхиальная астма).

В этом озере не утонешь

Желающим искупаться в воде, которая сама "держит" на плаву, не обязательно ехать за тридевять земель. Большое Яровое - один из самых глубоких природных водоемов региона - имеет удивительную особенность: в нем нельзя утонуть. Вода сама выталкивает на поверхность, настолько велика в ней концентрация солей марганца, натрия, кальция, хлора, магния, брома.

Самолечение, так популярное у туристов-"дикарей", не прекращается здесь даже с наступлением холодов. Честно признаться, не ожидала в начале зимы увидеть людей, обливающихся рапой. На улице было уже темно. Две полностью обнаженные женщины, полагая, что их никто не видит, принимали водные процедуры. Я заинтересовалась и подошла к ним поближе. Женщины объяснили, что сами они местные, уже много лет, независимо от погоды, приходят сюда обливаться. Одна призналась, что рапа спасла ее от радикулита.

Сама облиться холодной водой я так и не решилась, предпочла получать квалифицированное лечение под присмотром врачей, а купаться ходила в бассейн "Яровое", что находится в пяти минутах ходьбы от грязелечебницы. За 20 рублей здесь можно целый час плюхаться в освежающей и бодрящей воде, нырять с вышек, греться в сауне.

Справка "СК"

Полный курс физиотерапии в краевом центре восстановительной медицины и реабилитации, расположенном в Яровом, можно пройти за 10000 рублей. (Для сравнения: самая дешевая путевка - 21 день проживания и лечения - в одной из старейших здравниц Сибири Белокурихе стоит 36120 рублей, в санатории "Барнаульский" - 24990 рублей.) Приобретя курсовку, можно получить то же лечение, поселившись в гостинице (140-260 рублей за место в сутки) или у частника (однокомнатная квартира зимой обойдется около 5000 рублей в месяц, летом - в 1,5 раза дороже).

Ольга КАДИНА.

* Лечебная грязь - синевато-черная маслянистая масса с запахом сероводорода.

** Рапа - вода, скапливающаяся над грязесолевыми слоями целебных озер, являющаяся продуктом жизнедеятельности многочисленных микроорганизмов, водорослей и животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость