Новости партнеров

Здоровье

Загруженные вакцинацией медики рассказали о переработке и снижении качества медпомощи людям

Более половины медицинских работников, занятых в кампании по антиковидной вакцинации, признались, что не успевают выполнять плановую работу и сталкиваются с рабочими перегрузками.

Медицина, коронавирус. Врачи.
Медицина, коронавирус. Врачи.
CC0

С результатами опроса в профильном приложении «Справочник врача» ознакомился РБК.

Абсолютное большинство — 85,4% врачей, задействованных в вакцинаци, испытывают перегрузки на работе.

Еще 66,6% заявили, что качество оказания медицинской помощи пациентам в России снизилось на фоне «вакцинной кампании».

В совокупности 81,4% опрошенных медицинских работников, занятых в кампании по вакцинации, ответили, что задерживаются на работе от часа до трех и более, вовремя уходят лишь 18,6%. На вопрос о причинах задержки почти 70% респондентов ответили, что это происходит из-за выполнения плановой работы, которая не относится к вакцинации. Еще 40,4% рассказали, что введение данных о вакцинированных — долгий процесс, из-за которого происходят переработки. 42,7% участников опроса рассказали, что остаются после окончания рабочего дня из-за требований руководства выполнять плановую работу.

Еще 63,1% медиков пожаловались, что из-за задействования в кампании не успевают выполнять рабочий план. Каждый восьмой опрошенный (13,1%) забирает работу домой. Из-за невыполнения работы в полном объеме 31,5% медиков сталкивались с дисциплинарными высказываниями в свой адрес от начальства; еще 26,7% признались, что не успевают выполнить работу до конца, но с санкциями не сталкивались.

Среди причин переработки медики чаще всего называют большой объем бумажной работы (55,8%), нехватку специалистов (53,9%), а также множество пациентов (36,5%). 66,6% респондентов заявили, что вакцинация влияет на оказание медицинской помощи.

В исследовании, посвященном переработкам врачей на фоне вакцинации, приняли участие 1339 респондентов из всех регионов России.

Приложение

В мобильном приложении «Справочник врача», которое принадлежит компании «Медицинские информационные решения» и появилось в 2013 году, зарегистрированы больше 500 тыс. медицинских работников из России, пишет "Росбалт".

В системе может зарегистрироваться и любое лицо без медицинского образования. Пользователь нарушит политику приложения, если укажет, что он врач, не будучи таковым. Доля таких участников минимальна и, по мнению разработчиков, не сказывается на показателях репрезентативности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость