Здоровье

Заработал первый в крае аптечный супермаркет

До недавнего времени казалось, что аптека и система самообслуживания - понятия несовместимые. Аптечные центры, ставшие привычными для европейской части России, за Уралом - явление редкое. На территории Алтая первой решилась повторить эксперимент барнаульская предпринимательница Ольга Еремеева. Ее очередная "Семейная аптека" открылась месяц назад в самом центре Барнаула на улице Чкалова, в в двух шагах от Ленинского проспекта и работает в режиме самообслуживания.

- Опыт соседних городов показал, что у этого режима немало достоинств, - сказала Ольга Еремеева. - Отсутствие витрины снимает барьер между товаром и покупателем. Система самообслуживания приучает к возможности более широкого выбора препарата, предметов ухода, разрешенных к свободной продаже без рецепта. Площади аптечного центра дают возможность большему количеству покупателей поучаствовать в презентациях, которые время от времени для них устраивают представители фирм-производителей. В свою очередь аптека, устраняясь от рекламы товара, создает условия, в которых человек может спокойно выбрать нужное. Можно не спеша прочесть инструкцию, при необходимости - получить разъяснение консультанта.

Правда, по словам владелицы аптечного супермаркета, новые поставщики товара пока с трудом учитывают индивидуальный заказ: большинству из них прибыльнее и удобнее работать с крупными оптовиками. Поэтому в ближайшие месяцы открышаяся новая "Семейная аптека" займется отработкой новой пока для краевых аптек технологии. Чтобы, войдя в торговый зал, даже нездоровый человек почувствовал себя лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость