Новости партнеров

Здоровье

Жена экс-губернатора Красноярского края заявила о пользе укусов клещей

Жена бывшего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского Наталья Толоконская призвала не бояться клещевого энцефалита. Так как в Сибири — по ее мнению — живут устойчивые к развитию заболевания люди.

Осторожно! Клещи!
Осторожно! Клещи!
Анна Зайкова, altapress.ru.

Своими размышлениями г-жа Толоконская поделилась в соцсети <впоследствии пост был удален>.

Толоконская пишет, что через укусы клеща «обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям», пишет tv2.today.

И предлагает отказаться от иммуноглобулина, а пользоваться такими «уникальными безвредными лекарствами, которые поднимут иммунитет и застрахуют от неблагоприятных последствий». И перечислила названия чудодейственных препаратов.

Перечисленные Толоконской средства являются гомеопатическими, лекарственный эффект от которых не подтвержден.

Толоконская имеет звание «заслуженный врач».

Сводка

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1133 жителя Алтайского края.

С начала сезона активности клещей — 25 марта — в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 5197 человек.

Диагноз клещевой энцефалит подтвержден у четырех жителей Алтайского края, в том числе — у двоих детей в возрасте до 14 лет.

Как себя защитить от укусов?

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в период высокой активности клещей при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики.

Необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду: заправлять брюки в сапоги, а рубашку — в брюки. Манжеты рукавов и воротник должны плотно прилегать к телу.

На одежду можно наносить репелленты. Применение препаратов «Рефтамид таежный», «Москитол — антиклещ», «Пикник — антиклещ», «Дэта», «Претикс», «КРА — рен», «Дэфи — тайга» и других существенно снижают риск присасывания клещей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость