Здоровье

Жизненно важные лекарства стали более доступными

Благодаря программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами, реализуемой на территории Алтайского края,  жизненно важные лекарственные средства стали более доступными, - сообщает краевое Управление по здравоохранению.

В регионе произошло снижение смертности, значительно улучшилось качество и продолжительность жизни по ряду нозологий (таких как гемофилия, рассеянный склероз, диабет, онкогематология и др.), снизился уровень госпитализации отдельных категорий граждан (на 25-30%), уменьшилась частота вызовов "Скорой помощи".

За восемь месяцев текущего года в рамках Программы ОНЛС обеспечено по обращаемости  79 169 федеральных льготников или 85,5% от их общего числа (92 551 чел.); обслужено 911 716 рецептов, отпущено медикаментов на общую сумму 414,89 млн.руб., т.о. на одного больного в среднем приходится 5240,57 руб., что в 1,4 раза больше, чем определено расходным нормативом на восемь месяцев 2009 года (3795 руб.).

В настоящее время в аптечной сети края для обеспечения федеральных льготников имеется достаточное количество медикаментов (всего на сумму более 200 млн.руб.). Лекарственные средства на второе полугодие продолжают поступать.

Всего за период действия Программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) с 2005 по 2009гг. за счет средств федерального бюджета пациентам Алтайского края были отпущены медикаменты на сумму 5,64 млрд. руб. по 11,7 млн. бесплатных рецептов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость