Жизнь

Эксперт: на Алтае нет бразильских комаров, но есть малярийные

Последнее время читатели altapress.ru говорят о появлении в Барнауле "бразильских" комаров. Говорят, что они больше, чем "наши" и сами лопаются при насыщении кровью. Этот слух прокомментировала биолог АлтГУ Ирина Кудряшова.

Наслаждайтесь отдыхом без комаров и мошек
Наслаждайтесь отдыхом без комаров и мошек
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ:

Про бразильских комаров я неоднократно слышала, но исключительно на уровне разговоров и слухов. Комментариев специалистов по этому поводу не было. Чисто теоретически появление их в городе возможно: при всеобщей глобализации реально завезти разные виды хоть откуда.

Мне ни разу не попадались комары, которые лопаются при насыщении кровью. Это возможно в теории: если вы у комара аккуратно отрежете брюшко, то он может пить до бесконечности. Акт сосания прекращается у комаров только при наполнении желудка. Если комары пьют и лопаются, то это неадаптивные комары, они просто не оставят потомства и такое поведение не сохранится в последующем поколении. Это может быть какой-то единичный случай.

Однако расслабляться жителям края не стоит. Хоть бразильских комаров к нам не завезли, у нас достаточно своих, среди которых встречаются и малярийные. По словам биолога, на Алтае водятся около 30 видов разных комаров, из них четыре вида переносят малярию. Малярийного комара можно отличить по манере сидения: брюшко обычных комаров держится параллельно коже, брюшко малярийных - под углом. "Однако применить это знание на практике явно не получится при таком обилии комаров", - говорит Ирина Кудряшова.

В то же время эксперт просит не паниковать: далеко не все малярийные комары заражены, да и самих комаров-переносчиков малярии крайне мало. Поэтому вероятность заболевания малярией в нашем регионе довольно низка.

Мария Криксунова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость