Здоровье

Эксперт прокомментировал появление "малярийных" комаров на Алтае

Последние годы в России не регистрировались случаи малярии, а те малярийные комары, которые и встречаются в Алтайском крае, едва ли могут быть переносчиками опасной болезни. Так прокомментировала случай нападение "странного комара" на барнаульца, который второй день обсуждается в социальных сетях, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского государственного университета Ирина Кудряшова.

Насекомое ужалило барнаульца
Насекомое ужалило барнаульца
vk.com/barneos22

Ученый предполагает, что, вероятнее всего, парня укусил не малярийный комар, как altapress.ru писали читатели, а маленькая мошка, у которой очень токсичная слюна. Отсюда и повышение температуры, и ухудшение общего самочувствия, и даже кровотечение на месте укуса. То, что реакция организма началась уже через 15 минут, может говорить еще и о том, что пострадавший — аллергик.

Ирина Кудряшова,
биолог:

То насекомое, которое мы видим на фотографиях — комар-долгоножка, которого население почему-то часто принимает за малярийного комара и пугается. На самом деле, ничего общего у этих видов нет. Малярийные комары выглядят совсем иначе. Комар-долгоножка совершенно безопасен для человека и даже не является кровососущим. Мало того, он не агрессивен, а, наоборот, ленив и медлителен. Взрослые насекомые питаются нектаром, а личинки - разлагающимися растительными остатками. Возможно, человек не заметил, как его укусила мошка, а потом поблизости появился этот комар-гигант, которого во всем и "обвинили".

Эксперт уверяет, что каких-то страшно ядовитых насекомых, да еще и экзотических, которые могут нападать на людей на Алтае нет. Комаров у нас около 30 видов, малярийных — 4-5 видов, но бояться их не стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость