Жизнь

"А потом был фейерверк…" Вместе с Алтайским краем 70-летний юбилей отмечают еще девять регионов России.

Не мы единственные в стране пляшем, поем и гордимся по случаю Большой Даты: в далеком 37-м статусы краев и областей получили аж десять территорий Республики Советов. И ни одна нынче о своем празднике на забыла. Кто-то уже отметил, кто-то готовится вот-вот. Но похоже, что по пышности, помпезности, масштабности торжеств Алтайский край оставил всех остальных далеко позади. Впрочем, сравнивайте сами.

Что мы, собственно, празднуем?

Появление в 1937 году новых административно-территориальных единиц - результат реализации правительственной реформы по "разукрупнению" гигантских краев и округов, созданных в 20-х годах. Большие, экономически самодостаточные и даже самоуправляемые (Совнархозами) территории перестали соответствовать "духу времени":

мобилизационной логике пятилеток, индустриализации и коллективизации. Кроме того, как отмечает исследователь С. А.Тархов, огромные по площади, населению и числу районов, эти территории были просто плохо управляемы.

Разукрупнение проходило в несколько этапов: сначала, в 1932 году разделили на области Дальневосточный край, затем пришла очередь Кавказа, Севера… К 1938 году в составе РСФСР не осталось ни одной "большой" области, не считая лишь частично разделенной Ленинградской.

В рамках этой реформы постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область с центром в Новосибирске и Алтайский край с центром в Барнауле. Так что те, кому прошедших на Алтае праздничных мероприятий не хватило, могут продолжать "гулять" на законных основаниях: юбилейная дата, по сути, еще впереди.

Кстати, в 1914-1917 годах в русской прессе активно обсуждался вопрос об организации новых губерний в центральной части страны и в Сибири. Первый шаг в этом направлении был сделан в апреле 1917 года, когда из южных уездов Томской губернии выделили Алтайскую с центром в Барнауле. Тоже юбилей, согласитесь, а мы его как-то прохлопали.

Кто во что горазд

Мы поинтересовались у представителей руководства регионов-юбиляров: как они отметили или собираются отмечать 70-летие, как они оценивают значимость этого праздника?

В узком кругу

Ирина Горькая, директор департамента информации и общественных связей Архангельской области:

- Готовиться к юбилею области мы начали месяца три назад. Решили обойтись без шикарных мероприятий и отметить 70-летие "в узком кругу" для жителей области. Приготовили праздничную программу, разработали эмблему юбилея, издали полиграфическую продукцию, подвели экономические итоги, выпустили журнал, который презентовал, как в последние годы развивался наш регион, фильм о реализации экономических и национальных проектов. Ежегодно в области проходит Маргаритинская ярмарка, которая в этом году была приурочена к юбилею. В этом году был побит рекорд по количеству участников на мероприятие съехались представители из 34 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. Персонально денег на празднование не выделялось. Больших затрат требовал только итоговый концерт: на режиссуру и оформление сцены. А все остальное - за счет взносов участников ярмарки.

Много праздников в одном

Игорь Ивченко, руководитель пресс-службы администрации Тульской области:

- Празднования 500-летия Тульского кремля, 230-летие Тульской губернии и 70-летие Тульской области проходили с 14 по 16 сентября. Также 15 сентября в Государственном музее-заповеднике "Куликово поле" состоялись торжественные мероприятия, посвященные 627-й годовщине Куликовской битвы. На открытии реконструированного столпа-памятника Дмитрию Донскому присутствовал Владимир Якунин, он является не только президентом РАО "РЖД", но и возглавляет попечительский совет Фонда Андрея Первозванного и Фонд российской славы. На мероприятия, посвященные 500-летию Тульского кремля, приезжал и.о. министра культуры Александр Соколов. Все празднества были достаточно масштабными, только на Куликово поле пришло около 10 тысяч человек.

Мы тоже ждали Грызлова…

Нина Алекперова, помощник пресс-секретаря губернатора Ростовской области:

- К 70- летию мы готовились задолго. Юбилей к тому же совпал с Днем города. С 11 по 16 сентября включительно проходили торжества. Из вип-персон присутствовали руководители соседних регионов, полпред президента Дмитрий Козак (ныне - член правительства РФ, см. стр. 6. - Прим. авт.) был, Владимир Якунин, президент РЖД. Мы ожидали визита спикера Госдумы Бориса Грызлова, но он случился позже…

"Самоцветы" и "ПМ"

Марина Овсепян, начальник отдела искусств и народного творчества управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области, заслуженная артистка России:

- Готовились с начала года. Многие традиционно проходящие мероприятия были приурочены к 70-летию. 20 сентября в Тамбове открылся межрегиональный фестиваль национальных искусств. 21-го все коллективы разъехались по городам и районам области. 23-го прошло закрытие фестиваля, которое сопровождалось карнавальным шествием на набережной, потом был фейерверк. 29 сентября будет заключительный день торжеств. К нам приедет спикер Госдумы Борис Грызлов. А вечером на площади выступят "Самоцветы" и группа "ПМ" (экс-"Премьер-Министр"), затем будет фейерверк…

Последний день рождения

Наталья Абраменкова, руководитель управления пресс-службы и информации администрации Читинской области:

- Подготовка началась с июля. Были разработаны символика и слоган праздника: "Нам есть чем гордиться". На празднование юбилея из бюджета края было выделено 600 тысяч рублей.

Для нас это очень важный праздник, потому что, если так можно сказать, это был последний день рождения Читинской области. С 1 марта 2008 года область перестанет существовать, появится Забайкальский край. У нас прошли выставка-ярмарка "Золотая осень Забайкалья", конно-спортивные соревнования и вечером на площади состоялся спектакль "Мистерия третьего тысячелетия". Потом был фейерверк. На мероприятиях присутствовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, делегации из КНР, Монголии.

Готовились весь год

Денис Моралев, руководитель пресс-службы администрации Новосибирской области:

- 70-летие Новосибирской области будет отмечаться 1, 2 и 3, ноября параллельно с этим будут проходить Дни урожая. Пройдет масштабная выставка-ярмарка, торжественное собрание, посвященное награждению передовиков сельского хозяйства, и в Театре оперы и балета - торжественный концерт. К празднику мы готовимся весь год, очень много плановых мероприятий, которые были приурочены к 70-летию области, прошло в течение года. Есть логотип праздника, который встречается на плакатах, презентациях и так далее.

Путин и Элтон Джон

Анна Кихаева, ведущий консультант отдела организационно-правовой и кадровой работы департамента культуры Краснодарского края:

- Программа празднования 70-летия края была принята еще два года назад. Был создан краевой оргкомитет. В течение этого времени проходили книжные выставки, викторины, в школах были введены уроки кубановедения. Все мероприятия были глобальными, тем более что 70-летие совпало с 215- летием высадки на Кубани казаков, это событие отмечалось 8 сентября. А 13 сентября отмечали уже 70-летие края. Была целая неделя праздников.

Вступительная часть открытия инвестиционного форума, который завершился на днях в Сочи, и на котором присутствовал президент Путин, тоже была посвящена юбилею края. В концертной программе участвовали Дмитрий Хворостовский и Элтон Джон.

Помимо этого, с 13 по 16 октября пройдут Дни Краснодарского края в Москве. В рамках этих мероприятий выступит кубанский хор в зале Чайковского, балет Григоровича со спектаклем "Иван Грозный" в театре Немировича-Данченко, будет выставка художников и большой концерт в Кремлевском дворце.

Не знаменательная дата

Владимир Касьянов, заместитель губернатора Вологодской области:

- Еще за год от некоторых советов ветеранов поступило предложение отметить юбилей Вологодской области. Мы отнеслись к этому предложению скептически, потому что Вологодская земля имеет давнюю историю. В этом году мы отмечали два больших праздника: 860-летие Вологды и Великого Устюга. И 70-летие, по сути, для нас не праздник, поэтому и средств на него не выделялось, и символика не разрабатывалась. В СМИ была открыта рубрика "70 лет Вологодской области", прошла расширенная научно-практическая конференция, чуть торжественнее, чем обычно, сделали экспозицию, презентовали книгу "Вологодская область: от древнейших времен и до наших дней".

Мы, так сказать, отдали честь тем, кто за 70 лет поработал, решили, что 70 лет не пропали даром, а сейчас будем готовиться к юбилею Вологодской губернии с момента ее основания.

Самые громкие

Поисковый интернет-сервер "Яндекс-новости" на запрос "70-летие Краснодарского края" выдает 725 сообщений. На "70-летие Новосибирской области" - 411 сообщений. На "70-летие Ростовской области" - 752 сообщения. На "70-летие Иркутской области" - 677 сообщений. На "70-летие Вологодской области" - 382 сообщения.

Результат запроса "70-летие Алтайского края" - 2191 сообщение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость