Жизнь

А у вас какие есть вопросы к милиции?

5 ноября майор милиции Алексей Дымовский из Новороссийска обратился с видеопосланием к премьер-министру Владимиру Путину, в котором обличил систему МВД, сказав, что в ней рядовых сотрудников за людей не держат. Его уволили. Обвинили в клевете. Он же, выступив против системы, частью которой долго являлся, и вызвав этим огромный резонанс, стал персоной публичной. Он уже провел пресс-конференции на своей малой родине и в Москве. А у вас какие есть вопросы к милиции?

После внесения изменений в федеральное законодательство милиционеры перестали чересчур плотно курировать работу малого и среднего бизнеса.
После внесения изменений в федеральное законодательство милиционеры перестали чересчур плотно курировать работу малого и среднего бизнеса.
Михаил Хаустов

Евгений Пахомов,
генеральный директор управляющей компании "Атон":

Большого числа вопросов к правоохранительным органам не возникает. На мой взгляд, общая ситуация с охраной правопорядка по сравнению с 1990-ми годами заметно улучшилась. Тревожит одно — их практически неограниченные полномочия, а также неясность, кто и с какой целью может ими воспользоваться. Поясню: под предлогом предотвращения возможных преступлений сотрудники милиции могут свободно зайти, куда им вздумается, изъять, что посчитают нужным. И ты будешь долго доказывать, что ничего противозаконного не совершал. Несколько лет назад я попал именно в такую ситуацию. Ко мне в офис нагрянули ребята из ОБЭП и, заявив, что у них есть основание предполагать, будто бы у меня замышляется какое-то налоговое преступление, изъяли документацию, а также системные блоки компьютеров. Проверили, все вернули и сказали, что ничего не нашли. Между тем работа фирмы была парализована целых два месяца.

Евгений Козин,
директор фирмы "Меркурий" (Новичихинский район):

Много вопросов. Меня часто останавливают на постах ГИБДД без всяких причин и ищут поводы, чтобы оштрафовать. Скоростной режим я не нарушаю, документы всегда при себе имею. Но приходится доказывать свою правоту. Просто видят, наверное, что предприниматель едет с товаром. Почему милиция не работает на трассах и в городе? Ведь именно там больше всего нарушают правила дорожного движения. Еще недавно в моем магазине разбили окно. Хулигана нашли и оштрафовали на 800 рублей в пользу государства. А мне он нанесенный ущерб не возместил. Тоже хочется понять, почему так происходит.

Оксана Минусова,
специалист Информационно-консультационного центра для предпринимателей в Новичихинском районе:

После того как милиции запретили проводить проверки предпринимателей, вопросов к этой структуре стало меньше. Но сегодня нас интересует, почему правоохранительные органы не пытаются помочь государству в пресечении нелегального бизнеса. Несколько лет назад в Новичихе открылась служба такси "Визит". Районная администрация заключила с ней соглашение об осуществлении пассажирских перевозок. Водители такси проходили предрейсовые осмотры, собственники компании платили налоговые отчисления. Но спустя время "Визит" не выдержал конкуренции с нелегальным бизнесом и ушел с рынка. Пострадал районный бюджет. Хотя эту проблему могла бы решить милиция, которой были известны такие моменты.

Борис Янцен,
индивидуальный предприниматель (Родинский район):

Они должны искать и находить преступников. У нас лет пять назад в районе убили предпринимателя прямо в доме, который расположен метрах в 700 от здания милиции, 17 ножевых ранений. До сих пор не раскрыли. На мою семью было разбойное нападение. Все по-настоящему — с битами, пистолетами и ножами. И ничего. По сей день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость