Жизнь

А вас чему эта зима научила?

1 марта формально закончилась очередная сибирская зима. Она выдалась аномально холодной и не раз заставляла нас задаться отчаянным вопросом: "Когда же это кончится?!" Морозы, безусловно, внесли коррективы в жизнь граждан и деятельность предприятий. Места на "теплых" автостоянках дорожали пропорционально силе мороза и тем не менее оставались в жутком дефиците. А предприятие "Горэлектротранс" в Барнауле издало распоряжение: в особые холода открывать не три, а только две двери в трамваях. Мы же решили спросить у наших экспертов: а вас чему эта зима научила?

Берегите тепло.
Берегите тепло.
Михаил Хаустов

Евгений Забродин,
директор предприятия "Арт-Лайф-Флора" (Красногорский район):

Эта зима заставила вспомнить старую русскую поговорку: готовь сани летом, а телегу — зимой. Мы уже привыкли, что последние несколько лет зимы были относительно теплыми, и немного расслабились — котлы отопительные не проверяли. А в этом году зимой один котел прогорал два раза. Большого ущерба это не принесло, устраняли своими силами поломку, но тем не менее.

Елена Кайгородова,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

В 2010 году Алтайскому союзу предпринимателей исполняется 10 лет. В связи с этим мы планировали в начале года провести краевую конференцию, пригласив участников союза со всех районов края. Но из-за морозов решили перенести мероприятие на март. Что касается лично меня, то мороз, с одной стороны, мобилизует, заставляет больше двигаться. С другой стороны, именно активного отдыха на природе и не хватило — холод не позволил.

Лариса Пастухова,
индивидуальный предприниматель (Чарышский район):

Мы занимаемся сельским туризмом. И конечно, морозы этой зимы по нашему бизнесу ударили. Многие ранее забронированные места, на которые мы рассчитывали, оказались в итоге пустыми. Не смогли, что печально, приехать даже наши постоянные клиенты. Однако мы из этой ситуации извлекли и несколько полезных для себя моментов. Во-первых, придумали новую более разнообразную программу именно зимнего отдыха. Во-вторых, разработали новую сувенирную продукцию. Готовимся к выставкам — будем представлять рекламные флаеры, которые пропагандируют сельский туризм в целом.

Юлия Семенина,
помощник прокурора Романовского района:

Зима научила готовить топливо впрок. Неясно еще, какая температура будет в марте. Поэтому имеет смысл всем подумать: и властям, и простым жителям. И уж точно чего делать не стоит, так это расслабляться. Зима научила теплее одеваться и есть больше витаминов. Ну и спортом заниматься, ведь это укрепляет иммунитет, пусть это будет даже простая зарядка по утрам.

Виталий Гуров,
директор строительной компании "Боливар":

Готовиться надо более тщательно и не откладывать дела на зиму. В этом году морозы полностью сковали производственный процесс — в минус 30 невозможно было проводить строительно-монтажные работы. К зиме надо готовиться так, чтобы можно было вести внутренние работы: утепляться и успевать закончить все отделочные работы до наступления холодов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость