Жизнь

Опрос. А вы бросаете мусор в неположенных местах?

Огромное скопление мусора является одной из самых острых проблем в Алтайском крае. В редакцию довольно часто поступают обращения с просьбами помочь в ликвидации той или иной свалки бытовых отходов. При этом в регионе с завидной регулярностью проводятся экологические акции, но это, видимо, не оказывает должного влияния на людей, для которых не существует ограничений в вопросе утилизации мусора.

Свалка.
Свалка.
Олег Богданов

Так, недавно в барнаульском лесу активисты провели масштабную уборку, но уже через месяц горожане обнаружили мусор на месте проведения акции. Барнаульцы оказались крайне возмущены тем, что их труд не оценили, но пообещали и дальше следить за чистотой участка. "МЭ" решил узнать у своих читателей, куда они утилизируют отходы.

Дарья Сова,
мастер татуировки:

У меня соседи как-то телевизор и банку с огурцами из окна выкидывали. А однажды в меня чуть не попала бутылка. Про презервативы и прочую мелочь умолчу. Не знаю, как можно так себя вести. Я всегда стараюсь мусор выбрасывать в баки, либо уношу с собой домой, где утилизирую.

Сергей Сопелкин,
водитель:

Грешен. Бывает, "бычок" на улицу выкину, куда бог пошлёт, если поблизости нет мусорного ведра. Но на природе, например, за собой убираю и дома мусор куда попало не бросаю. А в машине у меня пепельница есть, в окошко не выбрасываю ничего. Мне лично кажется, что у нас в Барнауле всё-таки недостаточно мусорных баков. Ну нет у меня желания тащить в руках "бычок" полквартала до ближайшего ведра. А ещё закон ужесточать надо. Штрафовать побольше за захламление территорий.

Анна Новосельцева,
библиотекарь:

Мои соседи мелкий мусор складывают в пакеты, но они потом частенько валяются под окнами дома и в подъезде. То есть, человек вроде как утилизировал бумажки, и успокоился. А захламлять мусорными пакетами всё вокруг, по их мнению, нормально. Я уже стараюсь не обращать внимания, не делать замечаний, чтобы не получить в ответ оскорбления, и беречь свои нервы. Люди свиньи!

Андрей Гостев,
предприниматель:

Часто бываю на природе. Всё кругом загажено. Приходилось наблюдать, как подъезжает очень дорогая машина, выходит расфуфыренная леди и наводит срач вокруг, вываливая мешки с мусором. Интересно, что они едут гадить на природу мимо мусорных баков в городе. Замечаний, правда, не делаю. Считаю, что это бесполезно. Это просто у них состояние души такое, гадить, гадить и гадить. Просто молча убираю мусор перед тем, как посидеть, и после себя.

Анатолий Гриднев,
пенсионер:

Ну, бывает, "жопку" от огурца выкину в окно или жевательную резинку. А что такого? Это же органический мусор, он перерабатывается. Я ещё понимаю, пластик или полиэтилен выкидывать куда попало нельзя. А какую-нибудь шелуху от семечек от безвыходности высыпать под кустик — не беда. Человек не оценит, а природа порадуется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость