Здоровье

Опрос. А вы умеете оказывать "первую помощь"?

С наступлением летнего сезона в Алтайском крае участились случаи травмирования и гибели людей при пожарах, в ДТП, в водоёмах, от падения с высоты и по другим причинам. Особенно часто страдают дети.

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

За последний месяц в результате несчастных случаев погибло три алтайских ребёнка: в Павловском районе 10-летняя девочка скончалась от ожогов, полученных на семейном пикнике, в Шелаболихинском районе утонул 6-летний мальчик, сорвавшись с обрыва, в Республике Алтай погиб 11-летний бийчанин, выпав из седла лошади. За этот же период в нашем регионе двое детей получили травмы от падения с высоты, 8 детей пострадали в результате ДТП.

Как известно, вовремя оказанная первая помощь может спасти человеку жизнь. А в такое "горячее" на травмы время этот вопрос стоит особенно остро, к тому же впереди ещё долгий пожароопасный сезон и паводок. В связи с этим "Маркер-Экспресс" решил узнать у читателей, насколько у них развиты навыки оказания первой помощи.

Анастасия Конева,
продавец:

Частично да. Могу сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Знаю, как вести себя, если человек подавился, и могу сделать трахеостому. Меня этому всему учил папа. И я даже однажды помогла ему во время приступа.

Олег Банных,
ветеринар:

Ну конечно я умею оказывать первую помощь. Я же врач. Разумеется, у меня больше знаний, касающихся животных, но и с человеком справлюсь. На самом деле в вопросе оказания первой помощи не так уж и много различий между Homo Sapiens, травоядными и хищниками. А вот на практике человека приходилось спасать только раз — утопленницу. Было страшно, но всё получилось.

Антон Музюкин,
полицейский, сотрудник ДПС:

Удивлён, что мне задали такой вопрос. Когда я учился, с нас за незнание приёмов оказания первой помощи три шкуры драли. На службе мне много раз приходилось помогать людям до приезда "скорой помощи". В основном работаю с пострадавшими в ДТП, но к нам часто обращаются и в связи с нападениями. Однажды останавливал артериальное кровотечение. Страшно ли? Поначалу было, а сейчас уже всё на автомате делаю. И только после того, как всё обойдётся, порой бывает мандраж. Но я и не жалуюсь. Наоборот, рад, что я обладаю такими ценными навыками и мои близкие всегда в безопасности, когда я рядом.

Алёна Бехтерева,
фитнес-инструктор:

Все мои познания по оказанию первой помощи исчерпываются школьной программой. Могу помочь человеку при обмороке, переломе, кровотечении. В теории знаю, как выполнить искусственное дыхание и массаж сердца. Но применять все эти знания на деле мне никогда не приходилось. С одной стороны я огорчена, потому что боюсь, что в критической ситуации без практики могу растеряться, а с другой стороны даже рада, потому что это очень страшно.

Михаил Ткаченко,
учитель ОБЖ:

Это как раз то, что я знаю лучше всего. И стараюсь вложить эти знания в головы детей так, чтобы они в любой ситуации знали, как нужно действовать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость