Здоровье

В России люди с редкими заболеваниями могут остаться без лекарств

Только 5,2% регионов России в 2016 году смогут самостоятельно обеспечить лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. Такие данные представила национальная ассоциация "Генетика" на общественных слушаниях "Проблемы и возможности лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями в России".

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Перспективы выделения федеральных трансфертов на орфанные препараты (фармацевтические средства для лечения редких заболеваний) в 2016 году остаются неясными, а объемы и источники финансирования для регионов будут определены только по итогам первого полугодия — сообщает Фармвестник.

Елена Кравец,
начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Главного управления Алтайского края по здравоохранению:

Проблема обеспечения лекарственными средствами людей с редкими заболеваниями встала не вчера. Их лечение, действительно, требует высокозатратной терапии, на которую порой не хватает федеральных средств. Но мы как-то стараемся выходить из ситуации, подключаем благотворительные фонды, ищем финансовые возможности на краевом уровне. Этих людей на Алтае не так много — всего 157 человек. Все они обеспечиваются лекарственными препаратами по медицинским показаниям за счет средств краевого бюджета по бесплатным рецептам врачей. Мы никому не отказываем, хотя ситуации порой бывают сложные.

Кстати, по международным данным, 95% редких заболеваний не поддаются лечению именно из-за отсутствия лекарственных препаратов. Проблема доступной лекарственной помощи для пациентов с редкими заболеваниями в той или иной мере сохраняет актуальность даже в самых развитых странах.

Орфанные заболевания на сегодняшний день - самая неизученная область медицины. В среднем, такие заболевания встречаются с частотой 1 на 10 тыс. населения, около половины пациентов – дети. На март 2016 года в российском федеральном регистре числилось 14484 пациента.

Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии по лекарственному обеспечению в Алтайском крае: 8-800-350-3525.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость