Жизнь

А вы когда-нибудь обращались к гадалке?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает полный запрет на распространение рекламы колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии.

Согласно документу исключение может быть сделано лишь для лиц, занимающихся народной медициной (целительством), и только при наличии у них специального диплома.

– В настоящее время реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобным, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер, – разъяснил необходимость принятия законопроекта один из его разработчиков Виктор Звагельский.

Цель закона, подчеркнул парламентарий, – оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода таких лжеспециалистов, что позволит сохранить физическое и нравственное здоровье россиян. Соответствующие изменения предполагается внести в базовый Федеральный закон "О рекламе".

"А вы прибегали к услугам гадалки?" – спросили мы жителей Барнаула на этот раз.

Евдокия Артёмова,
методист по садоводству Алтайского краевого детского экологического центра:

Я сталкивалась с людьми, у которых есть сверхъестественные способности. Всё это работает. Но к рекламе отношусь отрицательно. Есть другая информация, которая будет полезнее для читателей. Люди и без неё найдут через своих знакомых нужных знахарей и экстрасенсов. Но это совсем другая информационная система, которая, на мой взгляд, лучше работает. Народную медицину я только поддерживаю. У нас даже отдел лекарственных трав существует.

Галина Пальчикова,
руководитель агентства по трудоустройству "Галанд":

Года три назад к нам в агентство зашла невысокая женщина. Первая её фраза о том, что она сразу поняла, что её кто-то здесь ждёт, меня подкупила. Она посмотрела на меня и сказала, что у меня двое детей. А потом сообщила, что у нас есть что-то общее, а через мгновение сказала, что её тоже зовут Галина. Был, наверное, какой-то гипноз. Она что-то шептала, но после её ухода я не жалела те 500 рублей, которые отдала. Сомнения пришли только через пару дней. Когда она пришла второй раз, я  ей ответила, что продолжать общение с ней не буду. Женщина разозлилась и ушла. А с целительницей я столкнулась после рождения первого ребёнка. К нам в общежитие приходила бабушка, наводила порядок. Ещё во время беременности она говорила, что с ребёнком всё будет хорошо, но после рождения зайдёт. Так мы избежали грыжи; со вторым ребёнком поступили так же.

Что касается запрета, то я считаю, что запрещать такую рекламу не надо. Они же не тянут к себе, не звонят. Человек сам делает выбор, обратиться по объявлению или нет.

Наталья Павлова,
старший сотрудник Барнаульского планетария:

Публичные экстрасенсы и целители играют на эмоциональном всплеске человека. Те, которые просят деньги за свои услуги, как правило, мошенники. Правильные никогда не дадут рекламу, и отблагодарить их можно только продуктами и вещами. Я не сомневаюсь, что люди со способностями есть, и очень серьёзно к ним отношусь. Однажды разговаривала с одной и спросила, могу ли я научиться. Она ответила, что могу, но мне нужно на её глазах поймать мышку и убить её. Я отказалась от этого испытания, и она сказала мне, что в таком случае не стоит даже начинать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость