Жизнь

А вы следите, какие сайты посещают ваши дети?

В Великобритании разработали специальный фильтр для сайта YouTube. Новинка Bloxx Media Filter, помимо фильтрации видеороликов, отсекает от них пользовательские комментарии, а также автоматически генерируемый список ссылок на похожие видео.

Раньше на всех компьютерах, установленных в британских школах, был установлен фильтр, полностью блокирующий доступ к YouTube. Считалось, что на сайте слишком много видеороликов, содержащих откровенные сцены и сцены насилия. Но учителя жаловались, что не могут использовать многие полезные образовательные материалы, имеющиеся на сайте. Речь идёт, в частности, о видеозаписях научных экспериментов, которые слишком опасно проводить в классе с детьми, о сценах из классических постановок шекспировских пьес и о других познавательных материалах.

"А вы как-то отслеживаете, на каких сайтах сидят ваши дети?" – поинтересовалась редакция газеты "Маркер Экспресс" у барнаульцев.

Любовь Норгелене,
художник:

Даниил – эстет, он сидит на поэтико-музыкальных сайтах и по Интернету общается со своими многочисленными друзьями. Замечала, что часто рассматривает на каком-то сайте фотографий очень красивые снимки природы. А когда находит что-то интересное, то обязательно зовёт меня посмотреть. Вот сегодня, к примеру, он обнаружил какую-то древнюю карту Антарктиды XVII века, вместе изучали.

Вячеслав Мищенко,
предприниматель:

Я никак не слежу, какие сайты посещает сын. Грязи и мусора в Сети очень много, и ребёнка уберечь от этих "впечатлений" невозможно. Сам несколько раз попадал в ситуацию, когда переходишь по ссылке, параллельно открывается второе окно с предложением посмотреть огромное количество взрослых роликов. Тут не подстрахуешься. В конце концов, не могу же я всегда стоять за плечом ребёнка, пока он сидит за компьютером!

Анна Ковалёва,
главный библиограф отдела краеведения билиотеки им. Шишкова:

Мы не следим, какие сайты дочка посещает. Она там смотрит исключительно мультфильмы, игры и рисунки, активно пользуется "аськой". Бывает, когда найдёт что-то, кричит мне: "Подойди, посмотри, что нашла!" Для школьников в Сети размещают очень много интересных материалов. Когда я нахожу что-то, обязательно в "избранное" добавляю, дочка с удовольствием потом просматривает эти ссылки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость