Жизнь

Администрация Алтайского края может вернуть здание барнаульской аптеки на Ленинском проспекте католической церкви

В течение 2011 года администрация Алтайского края решит вопрос о передаче здания костела в собственность местной римско-католической общины, сообщает "Интерфакс".

О необходимости передачи барнаульского здания аптеки по проспекту Ленина в собственность местных католиков заявил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Барнауле посол Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини, прибывший на Алтай с целью урегулировать данный вопрос.

Антонио Меннини,
нунций:

Мы благодарны администрации Алтайского края за готовность отдать церковь обратно католической общине. Однако мы понимаем, что здесь нельзя спешить в силу различных практических аспектов. Мы надеемся, что задуманное будет реализовано в течение следующего года.

По словам председателя Конференции католических епископов России, ординария Преображенской епархии (Новосибирск) епископа Иосифа Верта, также прибывшего на Алтай в составе делегации, это здание необходимо католикам "для полноценной практики своей веры".

Епископ Иосиф уточнил, что при обсуждении в краевой администрации сторонами не были озвучены сроки передачи здания в собственность католиков, но "благое намерение - это уже очень много".

Иосиф Верт,
епископ:

Вернуть храм, который столько лет служил другим целям, не так просто. Это здание стоит в центре города, и там много лет находится аптека. Не так просто жителям будет воспринимать изменение ориентации здания. Мы надеемся, что в течение следующего года нам отдадут здание, чтобы уже в нем в 2013 году встретить столетие освящения этого храма.

Костел в Барнауле строился с 1908 по 1913 год по проекту гражданского инженера Ивана Носовича. В 1937 году здание перешло в собственность краевых властей.

Католическую веру на Алтае исповедуют около 27 тыс. жителей. Основная часть католиков в Алтайском крае приходится на немцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость