Жизнь

Агафье Лыковой подарили породистого козла

Михаил Лапшин, глава Республики Алтай, совершил хадж к знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Лыковой.

20 лет назад весь мир с удивлением узнал, что на далекой таежной заимке на границе Алтая и Тувы с 20-х годов прошлого века тайно от властей живет семья староверов. После этого на голову тихих отшельников посыпались "косточки цивилизации". Многие любопытные, журналисты, известные политики пытались добраться до Лыковых, предлагая опасные для них консервы и прочую "грязную" пищу. Кое-кто из исследователей именно этим объясняет скоротечную кончину практически всей семьи староверов.

В лесной избушке осталась лишь Агафья. Над ней в последнее время взяли шефство геологи. Один из них - Ерофей - даже поставил неподалеку свою избушку. По соседству с Агафьей живет нынче и отшельница Надежда, пришедшая в глухую тайгу пешком из Москвы.

Незадолго до торжественного визита Михаил Лапшин получил письмо от самой Агафьи. Она на своем незатейливом старообрядческом языке плакалась, что нечем кормить козочек. Нет ни муки, ни комбикормов. Такие письма писала она и Тулееву и очень радовалась, что тот приезжал.

Это письмо и в Горном Алтае, в отличие от других, не было положено в долгий ящик. Михаил Лапшин совершил еще один красивый жест. В республике еще не умолкли разговоры о том, как он собственной персоной сидел в лодке под новым мостом, по которому грохотали КамАЗы, а тут уже загрохотали всеалтайские приготовления к его визиту к таежной отшельнице.

Вскоре в небо взмыл вертолет, на борту которого вместе с главой республики, его сопровождающими и съемочной группой летел породистый козел. Мощными рогами он был привязан к полу. Рогатый самец косился на всех суровым и прожигающим взором. В свое время Тулеев с губернаторского плеча подарил Агафье козу. Лапшин решил привести ей компаньона. Кроме козла в подарок Агафье привезли 10 мешков комбикормов, муки, стройматериалы, ящик яблок и прочие чистые натурпродукты. Летели до отшельников полтора часа.

Сотрудник телекомпании "Алтай" Евгений Голованов, бывший в составе делегации, поделился с нами информацией, не вошедшей в короткий телерепортаж об этом визите.

Гостей встречала табличка с надписью: "Во имя пресвятой богородицы Троеручицы на территории обители Агафьи Лыковой не курите". Дальше предлагалось отложить в сторону камеры. Но наши журналисты согрешили и не выпустили камеру из рук, слишком великим было искушение.

Агафья вышла встречать важных гостей в ветхой телогрейке и зеленом платочке. Через несколько минут она уже красовалась в пуховом платке, по-отечески подаренном Лапшиным. После этого сразу вывели из вертолета козла с адской кличкой Чикатило. Лапшин тут же предложил отвести его к козочкам, "чтоб подружили". Чикатило, как маньяк, тут же ретиво взялся за дело. Видимо, в следующем году на берегу реки Еренат (что значит дикий конь) заблеет новое козлиное поколение.

В это время Лапшин разговаривал с отшельниками о житье-бытье. Агафья с трудом говорила слова, улыбалась и отмахивалась от камеры.

Ерофей, на вид настоящий таежный леший, сразу же спросил у мужиков, нет ли пива. И очень огорчился, что нет. После этого, толкая плечом одного из режиссеров, грозно сказал: "Без водки прожить можно, а без воды никуда". Тот задумался. После в задушевной беседе одноногий леший (ногу Ерофей отморозил в армии) признался Голованову, что клеился к Агафье, да та его отшила. Дала от ворот поворот. Ерофей, в отличие от женщин, ест мирскую пищу без боязни и вообще мало молится.

А женщины едят только чистую пищу. Все продукты Агафья хранит в лабазе, сколоченном высоко на сосне еще ее отцом Карпом Иосифовичем.

От Надежды, новой соседки отшельницы, съемочная группа узнала подробности о рождении Агафьи. Мать рожала ее в возрасте, и отец боялся, что та не разродится. Тогда он выдолбил деревянное корыто и налил в него горячей воды. Так что Агафья родилась в воде, буквально по одной из современных методик.

Рассказали отшельники и о том, что пытались разводить пчел, но те замерзли. Получая подарки, Агафья по-детски улыбалась. Улыбалась, несмотря на зубную боль, которая давно мучает их с Надеждой. Но у стоматологов им лечиться грех. Бедняжки пытаются зубное нытье приглушить травками.

В благодарность за подарки Агафья преподнесла Лапшину клюковки, собранной собственноручно. Важный гость с удовольствием отведал угощение. Рядом с хрупкой Агафьей он смотрелся добродушным Черномором.

В это время настырные греховодники-журналисты заглянули в жилье отшельницы. По словам Голованова, там чисто, пахнет овчиной и деревом.

Таежные обитатели поделились, что в скором будущем хотят построить баню, и еще раз выразили благодарность за стройматериалы.

Через час делегация из цивилизации засобиралась домой. На обратном пути почти все дремали. Впереди Михаила Лапшина ожидала другая суета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость