Жизнь

Александр Емельяненко отрицает "пьяные гастроли" в Барнауле: "Это выдумали злые языки и завистники"

25 апреля в эфир телеканала "Россия 2" вышел очередной выпуск программы "Удар головой". Последние 10 минут передачи были отведены беседе с бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко. Это была первая его встреча с журналистами после скандала в Барнауле. Первый же вопрос был об уходе спортсмена в монастырь.

Емельяненко спросили, что его привело в монастырь на греческом Афоне. На это собеседник ответил, что он верующий человек. "Желание съездить помолиться, остановиться, успокоиться, подумать, взвесить какие-то моменты. Что-то убрать, что-то приобрести. Я периодически езжу туда, так же, как хожу в храм", - рассказал боец.

Тогда ведущие зашли с другой стороны. Вопрос был задан иначе: "Почему именно сейчас? Какое событие вас подтолкнуло на это?".

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Никакое событие меня не толкнуло. Для того, чтобы туда ехать, я считаю, не нужно искать повода. Я думаю, нужно просто желание. И почаще туда выезжать. Как люди находят возможность выезжать на отдых, проводить в повседневной жизни ещё какие-то мероприятия, связанные с развлечением.

Емельяненко провёл в монастыре в качестве паломника три месяца. Он жил в келье, за это время научился печь хлеб, вспомнил сварочные работы (Александр получал образование сварщика в училище. - Прим.ред.). На вопрос, нашёл ли он то, что искал в монастыре, спортсмен ответил: "Нашёл. Благодать приобрёл, милость Божью. Приехал на большую землю, теперь надо не растерять это всё".

В программе всё же обсудили скандальную поезду Александра Емельяненко в Барнаул. Были показаны кадры открытия нового ТЦ и мастер-класса спортсмена в одной из школ. "Произошла история, которая оказалась довольно-таки резонансной. Говорят, вы в этот момент были в специфичном состоянии. По крайней мере Интернет это обсуждал долгие месяцы. Что произошло на самом деле?", - спросили собеседника.

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Это злые языки и завистники. Для того, чтобы как-то очернить, придумали такую вот историю. У бойцов любимая тема пополоскать мне кости в Интернете. Поэтому не обращайте...

"Это делают ваши коллеги?", - перебил его один из ведущих. "Я думаю завистники, конкуренты. Потому что я всего в спорте добился сам и дальше продолжаю всего сам добиваться. А у людей, за которыми стоят целые организации, институты, штат сотрудников, у них не получается сделать то, что делаю я один. И поэтому меня всегда хотят очернить, облить грязью", - ответил Емельяненко.

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Я востребованный спортсмен. И я ни от кого не завишу. У меня есть помощница, директор Ирина, сейчас тренируюсь у Олега Меньшикова (заслуженный тренер России. - Прим.ред.), он ставит мне руки. А до этого я всё делал сам, меня никто не вёл, я ни от кого не завишу. Нет того человека, который бы пришёл и сказал: "Всем, что ты умеешь, чего добился и сделал, ты обязан мне". Людей это подзакусывает и они пихают палки в колёса.

После поездки в Барнаул компания М-1 Global разорвала с Александром Емельяненко контракт. Однако почему это произошло, боец ответить не смог.

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Это не ко мне вопрос, это Филькенштейну (Вадим Финкельштейн, президент M-1 Global. – Прим.ред.) задайте. Я не знаю, почему он принял такое решение. В контракте у нас не было никаких таких моментов прописано. Но дело в том, что после расторжения контракта, у меня условия стали намного лучше, нежели чем были до этого. Увеличились гонорары, больше боёв предложили.

На вопрос о дебоше в самолёте Александр ответил так же, как и про "пьяный мастер-класс".

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Это тоже выдумали. Я когда почитал... Если бы я кого-то побил, то со мной была бы примерно та же история, что с Валуевым. На него написали заявление и на протяжении долгих лет пытались заработать. Люди бы не упустили случая. Если бы это было в аэропорту при сотрудниках милиции, при том, что я был, как они говорят, в нетрезвом состоянии, при всяких кляузах диспетчеров, я бы сейчас судился и как-то бы отвечал.

За поведение на борту во время полёта Емельяненко оштрафовали по статье "мелкое хулиганство" на 700 рублей. Ведущие поинтересовались, а на каком тогда основании он выписан, если история о скандале – выдумка? "Вот мне тоже непонятно", - ответил собеседник.

25 мая на турнире "Легенда" состоится первый бой Александра Емельяненко после визита в Барнаул и трёх месяцев в греческом монастыре. Его противником станет Боб Сапп. Эта кандидатура также вызвала бурные обсуждения в Сети. Дело в том, что с февраля 2008 по сентябрь 2012 года 39-летний американец провёл на ринге 16 боёв, в 14 из которых потерпел досрочные поражения.

Примечательно, что перед паломничеством в монастырь на Афоне Емельяненко заявил о своём уходе из большого спорта. Ведущие программы "Удар головой" попросили бойца объяснить, почему он изменил решение.

Александр Емельяненко,
боец смешанных единоборств:

Во-первых, мне нравится спорт, во-вторых, взял благословение старцев, в-третьих, у нас очень мало тяжёлых спортсменов. Вообще спортсменов высокого уровня в России дефицит. Для того, чтобы спортсмены дальше развивались, для того, чтобы тянуть молодёжь в зал, передавать им свои знания, опыт, показывать им своими поступками, в каком направлении нужно двигаться. Поэтому я решил ещё повыступать. Я себя чувствую нормально, подзалечил травмы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость