Жизнь

Александр Карлин объяснил позицию властей по отлову бездомных животных в Барнауле

В блоге губернатора Алтайского края Александра Карлина появилась новая запись. Пост посвящён злободневной теме бродячих собак.

Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сколько бы усилий не предпринимала власть для построения гражданского общества, для консолидации граждан, есть темы, которые могут свести на нет все эти усилия. Одной из таких тем является отношение граждан к проблеме бездомных животных, в большом количестве обитающих на улицах российских городов. Обсуждение этой проблемы раскалывает общество на два непримиримых, почти враждебных лагеря: противников отлова и уничтожения бездомных собак и сторонников борьбы с дворнягами, потенциальными разносчиками инфекционных заболеваний. Спор сторон редко бывает конструктивным, взаимная неприязнь одних к другим переходит границы допустимых моральных норм. В настоящее время эпицентром такой борьбы стал Барнаул, власти которого опубликовали заказ на выполнение работ по отлову бродячих животных. Тема на пике обсуждений - вопрос о моем отношении к ней был задан на последнем январском "Медиалоге".

Давайте разберемся, в чем суть противостояния. Есть в столице края проблема бродячих животных? Есть. И не только в Барнауле. Как должна решать проблему власть? Конечно же, в первую очередь, в интересах людей. Одна из задач органов муниципальной власти - защита жителей вверенной территории от инфекционных болезней, разносчиками которых являются бездомные и дикие животные. Когда ситуация в этой сфере выходит из-под контроля и речь начинает идти о введении, к примеру, комплекса карантинных мероприятий в связи со стремительным распространением бешенства, население винит во всем власть. В нашем случае муниципалитет предпринимает ряд мер по ограничению численности популяции бродячих животных. Делает это цивилизованно, с соблюдением соответствующих технических и этических норм. Критика решений городских властей в этом непростом вопросе, к сожалению, не несет смыслового начала, оборачивается яростными репликами: "Куда им такие деньги? Они все равно все разворуют…".

На то она и власть, чтобы подвергаться народному контролю. Никто не запрещает общественным организациям, заботящимся о брошенных животных, следить за соблюдением всех заявленных муниципалитетом обязательств по гуманному решению проблемы. И спокойно, без нагнетания истерии, искать пути взаимодействия в дальнейшем. Проблема непростая, но решать ее нужно цивилизованно. Надеюсь, так оно и будет.

Напомним, 27 января в Барнауле на пл. Свободы собрались защитники бездомных животных. Пикетировало около 200 человек. Участники протестовали против тендера на отлов и уничтожение бродячих собак, призывали власть к цивилизованному решению проблемы, требовали привлечь к ответственности барнаульских догхантеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость